Как начать жить и думать как взрослый человек? - вопрос №3564749

Здравствуйте. Посоветуйте как выбраться из замкнутого круга. Я девушка, 18 лет. Родилась и выросла в хорошей семье, обо мне всегда заботились родители, обеспечивали. Все проблемы решались не мной, а мамой, мне не была привита или развита самостоятельно хоть какая-то самостоятельность. Что по итогу: достигла совершеннолетия так и не повзрослев. Я глупый ребенок, не способный брать ответственность и принимать решения. Вдобавок очень несообразительный и нетерпеливый. Я социофоб, не могу и слова проронить не заикаясь в незнакомом обществе. Иногда это необходимо, но я не могу побороть страх и панику. Я все еще живу с родителями, поступила в вуз на бюджет и не учусь. Прогуливаю, появляется много пробелов. Нет никакого желания делать что-либо. Ко всему этому можно прибавить то, что я потеряла любимого человека, который из-за всех этих качеств меня и бросил. Могу вернуть его, следуя грамотным советам, но каждый раз не хватает терпения, либо одолевает страх и ревность и я срываюсь, делая только хуже.И советчики посылают куда подальше, уставая слушать безрезультатное нытье. Теряю возможность вернуть хорошего человека. Да и сил на это все меньше. Хочется сдаться. И так во всем, не только в отношениях. Все что я делаю — занимаюсь самобичиванием и ною. Была у психолога, но он мне не очень помог. Мне просто не хочется начинать делать что-либо, но хочется измениться. Даже мотивации в виде возвращения парня недостаточно для изменений. У меня нет терпения. Я так и не выросла. Сижу на плечах у родителей-пенсионеров, как будто так и должно быть. Понимаю, что надо меняться, но у меня совсем нет ни на что сил. Желания так и остаются желаниями. Чувствую, как деградирую, уже даже думать сложно. Я словно дуб, еще и не учусь на ошибках, наступая на одни и те же грабли постоянно… Физически тоже страдаю. У меня бывают панические атаки, сильный дефицит витаминов, низкий вес. Мнительность и различные фобии губят психику. Хочется просто лежать и ничего не делать. Кажется, что это навсегда.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
«Как начать жить и думать...?» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации, так как необходимо разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. Хорошая семья, это та семья, в которой заботятся и обеспечивают? В детском доме тоже заботятся и обеспечивают. Детский дом считают хорошей семьей? Какие проблемы мама должна была дать вам решать самой? Вы сами приняли решение написать письмо сюда? Глупые и несообразительные часто способны поступить на бюджет в вуз? Вы считаете, что нехорошо, если ребенок живет с родителями в то время пока учится? Почему вы прогуливаете? Кто и какие дает вам «грамотные советы»? Чего вы боитесь во время выступлений на публике? Чего вы боитесь и к чему ревнуете молодого человека?  Как вы хотите измениться? Как проявляется мнительность? Вы когда-нибудь позволяли себе просто лежать и ничего не делать на мучаясь при этом угрызениями совести?