Как начать жить и думать как взрослый человек? - вопрос №3564749

Здравствуйте. Посоветуйте как выбраться из замкнутого круга. Я девушка, 18 лет. Родилась и выросла в хорошей семье, обо мне всегда заботились родители, обеспечивали. Все проблемы решались не мной, а мамой, мне не была привита или развита самостоятельно хоть какая-то самостоятельность. Что по итогу: достигла совершеннолетия так и не повзрослев. Я глупый ребенок, не способный брать ответственность и принимать решения. Вдобавок очень несообразительный и нетерпеливый. Я социофоб, не могу и слова проронить не заикаясь в незнакомом обществе. Иногда это необходимо, но я не могу побороть страх и панику. Я все еще живу с родителями, поступила в вуз на бюджет и не учусь. Прогуливаю, появляется много пробелов. Нет никакого желания делать что-либо. Ко всему этому можно прибавить то, что я потеряла любимого человека, который из-за всех этих качеств меня и бросил. Могу вернуть его, следуя грамотным советам, но каждый раз не хватает терпения, либо одолевает страх и ревность и я срываюсь, делая только хуже.И советчики посылают куда подальше, уставая слушать безрезультатное нытье. Теряю возможность вернуть хорошего человека. Да и сил на это все меньше. Хочется сдаться. И так во всем, не только в отношениях. Все что я делаю — занимаюсь самобичиванием и ною. Была у психолога, но он мне не очень помог. Мне просто не хочется начинать делать что-либо, но хочется измениться. Даже мотивации в виде возвращения парня недостаточно для изменений. У меня нет терпения. Я так и не выросла. Сижу на плечах у родителей-пенсионеров, как будто так и должно быть. Понимаю, что надо меняться, но у меня совсем нет ни на что сил. Желания так и остаются желаниями. Чувствую, как деградирую, уже даже думать сложно. Я словно дуб, еще и не учусь на ошибках, наступая на одни и те же грабли постоянно… Физически тоже страдаю. У меня бывают панические атаки, сильный дефицит витаминов, низкий вес. Мнительность и различные фобии губят психику. Хочется просто лежать и ничего не делать. Кажется, что это навсегда.
Вопрос задан анонимно
19.12.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
«Как начать жить и думать...?» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации, так как необходимо разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.
19.12.19
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
19.12.19
Здравствуйте. Хорошая семья, это та семья, в которой заботятся и обеспечивают? В детском доме тоже заботятся и обеспечивают. Детский дом считают хорошей семьей? Какие проблемы мама должна была дать вам решать самой? Вы сами приняли решение написать письмо сюда? Глупые и несообразительные часто способны поступить на бюджет в вуз? Вы считаете, что нехорошо, если ребенок живет с родителями в то время пока учится? Почему вы прогуливаете? Кто и какие дает вам «грамотные советы»? Чего вы боитесь во время выступлений на публике? Чего вы боитесь и к чему ревнуете молодого человека?  Как вы хотите измениться? Как проявляется мнительность? Вы когда-нибудь позволяли себе просто лежать и ничего не делать на мучаясь при этом угрызениями совести?
21.12.19

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
2 ответа
05.07.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
05.08.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store