Сообщение о том, что с 14 января 2020 года Microsoft прекращает помощь ОС Windows 7. - вопрос №3566281

У меня на компе периодически появляется сообщение о том, что с 14 января 2020 года Microsoft прекращает помощь ОС Windows 7. Что ВЫ смогли бы мне посоветовать..? Сменить ОС...? Или что-то иное...? И, если я ничего НЕ СДЕЛАЮ — то есть вероятность, что ВСЕ МОЕ, то есть нужная мне информация итп может исчезнуть? Спасибо.

Ответы

не чиго не исчезнет. просто прекратится выпуск апдейтов. есть много людей, которые использую вин Хр, для которой уже точно не выпускаются апдейты

это означает две вещи:
— если коварные хакеры найдут очередные способы взлома операционок, снятых с поддержки, то патчей закрывающих уязвимости не будет. от слова вообще. этим уже ни кто не будет заниматься
— еще одно следствие, в скором времени за прекращением поддержки ОС, под нее прекратятся выпуски новых программ. то есть возможно какие то будут по инерции совместимы. но средства разработки для винды (визуалстудия и всяческие SDK) в новых версиях уже не будут иметь шаблонов/нстроек/библиотек для компиляции программ по ОС снятые с поддержки
— к примеру новые версии популярных браузеров (Хром и ФайреФокс) в скором времени так же прекрятят поддержку таких ОС. коротко говоря — с какого то момента, станут несовместимы. не возможно будет запустить новейшую версию любимого браузера

а уж переходить на более новые версии, или тянуть, это ваш выбор.
бывает что на копьютерах, выполняющих относительно узкий круг задач, не используемых для вебсерфинга и игр, на которые не приносят флешки все такое, могут работать старые ОС так долго, сколько служит железо

но если вы активно польтзуетесь интернетом, стоит подумать о безопасность — свежих браузерах, и обновлениях операционки