Высшее образование, которое не кажется нужным - вопрос №356762

Здравствуйте!
Учусь уже на четвертом курсе иинститута на заочном отделении, но все еще не могу понять, действительно ли это мне нужно. Года два назад начал приходить к выводу, что ошибся с выбором учебного заведения (Литератнурный институт, Москва), но родители, которые все еще имеют на меня слишком большое влияние, заинтересованы в том, чтобы я его закончил, несмотря ни на что, хотяя уже не вижу большого смысла в получении диплома и специальности («литературный работник»), которая совершенно не вяжется с тем, чем я сейчас занимаюсь и кем работаю (фрилансер, веб-сайты и 3D графика, — если и пишу что-то, то только в виде хобби). Начинаю сомневаться, не было ли правильнее бросить институт и получить необходимое практическое образование для работы и начала более независимой жизни, хотя родители настаивают на том, что все идет как надо и лучшим образом и все эти мысли — глупости, присущие возрасту. Я понимаю, что ситуация несколько глупая и сам выгляжу не очень хорошо в ней. Но все-таки… может быть, вы можете чем-то помочь? какие-нибудь советы, подсказки...? нужно ли мне искать какую-то дополнительную мотивацию, чтобы потрафить родителям и перестать рефлексировать, и если да, то как?..
(если это поможет делу, добавлю, что кажусь себе немного аутичным и замкнутым)

Буду очень благодарен за любой ответ или комментарий.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай!

Ситуация не выглядит глупой, и уж тем более Вы в ней не смотритесь "не очень хорошо", скорее наоборот, Вы рассуждаете здраво и мудро, слегка запутавшись и стремясь доказать родителям, что Вы уже взрослый. Свою взрослость доказывать не нужно, её нужно демонстрировать в делах и поступках.  Искать дополнительную мотивацию Вам необходимо, но не для того, чтобы "потрафить родителям и перестать рефлексировать", а для того, чтобы обязательно закончить институт, получить литературное образование, столь важное для той работы, которой Вы занимаетесь "(фрилансер, веб-сайты и 3D графика, — если и пишу что-то, то только в виде хобби)", а хобби, кстати, часто становится делом всей жизни, которая у Вас только начинается. Разберитесь в себе любимом, чтобы научиться жить не вопреки родителям, а свободно и счастливо. Не сомневайтесь, бросать институт Вам не нужно, а вот параллельно получать "необходимое практическое образование для работы и начала более независимой жизни" не помешает. А с тем, "что кажусь себе немного аутичным и замкнутым" непременно разберитесь, выберите психолога и серьезно разберитесь, не откладывайте, это важно. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Николай, высшее образование, это не только диплом, но и получение, развитие базовых навыков коммуникаций и работы с информацией, знакомство, связи...

А В вашей ситуации и при занятиях графикой и сайтами, что мешает сразу продавать готовый сайт с написанным контентом по заказу. Копирайтинг ныне, особенно грамотный, литературный  и целевой — как раз одна из востребованных тем фриланса.

Зачем рушить уже пройдённое? — Конструктивнее соединить увлечение и получаемые знания, диплом.

Удачи!

Николай, здравствуйте! Такие сомнения, относительно правильности выбора — вполне естественное дело для многих молодых людей. Показалось, что за вашим вопросом стоит скорее не вопрос об учебном заведении, а избавление от влияния родителей, возможно какая то сепарация от них, а уже учеба и диплолом — это вытекающая проблема. Вообще наличие диплома скорее помогает, чем наоборот, к тому же высшее образование дает определенный уровень общего развития, который отличает образованного человека от необразованного. Не говоря уже о том, что вша специальность никак не противоречит роду ваших занятий. Так что хотите разобраться глубже, выбирайте эксперта и вперед, в то боюсь, что от решения поверхностной проблемы удовлетворения не настанет. Удачи вам! С Уважением, Жанна Шиян

Здравствуйте, Николай, мне почему-то в голову пришла одна аналогия в связи с вашей ситуацией. Если это про Вас, то Вы поймете, что мне хотелось донести этим примером.

Вот представьте, приходит женщина домой с работы. Ни детей, ни мужа еще дома нет, она устала, ей хочется присесть или прилечь и отдохнуть хоть пять минут. Но она как заведенная берет ведро и тряпку и начинает мыть пол. Ведь когда-то давно, еще в детстве мама ей сказала, что чистый пол — это чуть ли не важнее всего на свете. И если хоть один день не помыть, то позор такой хозяйке.

И вот она моет пол, почти уже закончила, и так ей не хочется это делать, через себя переступать, но понимает, что Надо, да вот только не ей это надо. Бросила она тряпку, решила, что не будет больше исполнительницей маминой воли. Это у мамы культ чистоты, а не у нее. А ей и так хорошо.

Сидит на полу, там, где уже помыто и думает:

Ну ладно, а что же мне теперь, совсем пол не мыть?! Так ведь тоже не годится. Я Хозяйка в своем доме, я забочусь о себе и своей семье, хочу, чтобы было уютно, и Мне нравится, когда чисто в конце концов!

Решительно схватила тряпку и домыла пол с совсем другим настроением и даже с удовольствием!

Доброе утро. Коля, прислушайтесь к совету Валерия — подойдите к решению вопроса конструктивно. Действительно, зачем рушить то, что уже простроеное. Неужели бунтарский дух проснулся: хочется перемен и революции. Не думаю, что в вашем случае, она выход из положения)))

И еще. Аутичность — это серьезное заболевание. С таким диагнозом вы вряд ли смогли бы учиться в  таком прекрасном образовательном учреждении. А вот вашу замкнуть можно быстро убрать))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Николай, и Ваши родители, и Вы сами, если не начнете предпринимать уже сейчас какие-то действия, столкнетесь в следующем году с огромными проблемами. Все дело в Эре Водолея. 22 декабря начнется отсчет совершенно иного времени с совершенно иными правилами жизни, нежели это было в эпоху родителей и их предков. Успех ждет только тех, кто просто пробует зарабатывать деньги — неважно на чем, есть талант или перспектива или нет. И ощущения у Вас, что Вы только зря теряете время — это голос интуции. Пока не поздно, посмотрите сайт С.Н.Попова или обратитесь ко мне, я дам материал.