Лакунарная ангина - не проходят налеты - вопрос №356833

Здравствуйте! Неделю назад (2-го сентября) заболела лакунарной ангиной. 4 дня была температура 39, горло болело очень сильно. Левая миндалина была шаровидной формы, ярко-красная гиперемия, налетов не было видно, появились на следующий день (3сентября) — рыхлые, белые, не выходящие за пределы. Лимфатические узлы были увеличены до размера фасоли. Справа — без признаков воспаления. 4-го сентября справа тоже появились налеты, но совсемнебольшие, в лакунах. 5-го при полоскании наполовину миндалина очистилась. 6-го сентября начала снижаться температура до субфебрильной. 7-8-го в течение дня была нормальная. Со 2-го числа пила вильпрафен, с 4-го начали колоть клафоран по миллиону 2 раза в день. Сегодня, 9-го сентября с утра снова температура 37,1, появилась боль в горле справа, но миндалина очистилась. Слева налеты сохраняются. Делали анализ крови, не соответствуют норме показатели: лейкоциты 4,32, эоз — 0,5, баз — 1,2, соэ 37мм. Сдавали на мононуклеоз — отриц., в пятницу взяли мазок на дифтерию и отправили на исследование. Делаем полоскания с диоксидином, фурацилином, гипертоническим раствором, настойкой календулы, белым вином. Вчера попробовали полоскать аспирином. Смазываем веромистином. Очень беспокоит, что не проходят налеты, и сегодняшний рецидив. Помогите, пожалуйста, что еще можно сделать?

Дополнение автора от 10.09.12 10:54:07

Про имбирь-то мы и забыли! Спасибо, Ирина Владимировна! Игорь Викторович! Мы колем до сих пор, не прекращали. Но температура держится 37,1, с утра померила. Вильпрафен пила 1,5 дня, потом сразу перешли на уколы. Сегодня 7-й день, как колем клафоран. Нужно ли прекращать или делать до 10 дней, если температура субфебрильная держится? Может быть снова перейти на Вильпрафен? Или лучше сделать бицеллин?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Бывает так, что болезнь проходит и наступает выздоровление, но налеты долго сохраняются после выздоровления.

Главная цель лечения — это нормализация температуры и самочувствия. Если все хорошо, то о налетах можно не беспокоиться.

Повторение температуры  может говорить о преждевременном окончании антибиотикотерапии. Сколько дней пили вильпрафен и делали инъекции клафорана?

Добра вам!

Здравствуйте, Юлия,

Попробуйте аюрведический метод чаи с имбирем и медом и чай с корицей и медом (1 чайная ложка корицы) на стакан кипятка. Эти специи обладают антибактериальным и отхаркивающим свойством.

Всего доброго,

Ирина Сяэск

Здравствуйте, Юлия!

Сделайте полный курсы клафорана, т.е. 10 дней. Не меняйте антибиотик, тем более, что субфебрильная температура держится. И если после полного курса антибиотика, жалобы остаются и температура держится, то врач будет решать, что делать дальше и какой антибиотик лучше применить. Не играйте пожалуйста с лекарствами самостоятельно, строго следуйте указаниям лечащего врача.

Ну и народные средства: горячее молоко с медом, имбирь, корица тоже Вам помогут ускорить выздоровление.

Всего Вам самого доброго,

Ирина Сяэск