Меня зовут Марк, мне 15 лет. Прошлой весной ни с того ни с сего начало портиться настроение. Утром не мог встать и собраться в школу. Забросил все свои хобби, а точнее математику, химию, физику и - вопрос №3568747

французкий с испанским языками. Приходил домой и лежал на диване и слушал музыку, настроение было подавленным. Вечером настроение нормализовалось и я делал уроки. Успеваемость пошла на убыль. Я предполагаю, что плохое настроение появлялось из-за непроизвольно происходящих тиков (нога дернется, давление поднимется, в глазах потемнеет). Недели через две плохого настроения возникало желание выброситься из окна и идея не казалась такой уж страшной. Но каждый раз что-то останавливало. Один раз я заснул, второй-забыл об этом, как бы абсурдно это не звучало. На следующий день я просыпался в отличном настроение и так длилось дня 4-7, бывало по дню. Я сочинял стихи на ходу, выводил большие формулы самостоятельно и различными девиантными способами. И даже мог общаться с одноклассниками, потому что обычно я прихожу в школу и общаюсь либо с одним другом либо вообще ни с кем и при этом чувствую себя нормально. Сейчас ситуация обострилась ещё сильнее, я не могу читать книги, т.к образы в голове не возникают и сфокусироваться трудно.Большую часть времени я сплю и не высыпаюсь. Провалил простетские контрольные и очень переживаю из-за непонятных ощущений, например что мне давят на грудь и дышать трудно и так каждый раз на любом уроке, а если это заметят? Потом мне казалось, что от меня дурно пахнет и каждый в классе говорит про это, но мне в открытую не говорит. Хоть я использую парфюмы, молюсь ежедневно по несколько раз и никто из родственников совершенно не считает, что от меня пахнет. После этого эпизода у меня совсем хромает нервная система, но спустя недели 2-3 появляется нормальное состояние. Только в нормальном состоянии я могу читать книги, причем в ярких образах. Поэтому сразу в хорошем настроении я слушаю по 5 книг за ночь(я их слушаю на увеличенной в два раз скорости, мне так легче воспринимать), сплю о 4-6 часов и бодрый иду в школу. Но все не так просто. С каждым разом всё хуже. Недавно я украл книгу из читай города, хотя деньги у меня были и я сделал это просто ради адреналина, хотя позже я жалел об этой ситуации и даже думал вернуть книгу, но забоялся. А недавно даже на полном серьезе пытался убежать из однокомнатной квартиры ночью и уехать куда-нибудь путешествовать, вдохновившись книгой Керуака, которую я прочитал в этот же день. И я почти убежал, но меня поймали у открытых дверей. Я все равно сбежал по лестнице, но обнаружил, что я не взял ни телефона, ни денег, ничего. Ночь я переночевал у друга, а на утро, я понял, что я сделал, очень расстроился и вернулся домой, где получил по полное число(а родители у меня всегда были очень строгие, в особенности отец, который часто в детстве даже при любой моей шалости хватался за ремень). Я не знаю, что я сделаю в следующий раз и мне страшно. А что если я вытворю что-то и попаду в полицию. Я хотел поступить на математика, а учёт в полиции мне не пойдет на пользу. К психологу меня не пускают, отец с матерью говорят, что это подростковый возраст и моя избалованность. Я не знаю, хочу спросить у экспертов.
1 ответ

Ответы

Марк,

доброй ночи.

К сожалению, по правилам этого сайта, нельзя консультировать молодых людей младше 18 лет.

Если нет возможности обратиться к психологу в школе или по месту жительства — попробуйте телефон доверия для детей и подростков.

Всего Вам наилучшего !