Меня зовут Марк, мне 15 лет. Прошлой весной ни с того ни с сего начало портиться настроение. Утром не мог встать и собраться в школу. Забросил все свои хобби, а точнее математику, химию, физику и - вопрос №3568747

французкий с испанским языками. Приходил домой и лежал на диване и слушал музыку, настроение было подавленным. Вечером настроение нормализовалось и я делал уроки. Успеваемость пошла на убыль. Я предполагаю, что плохое настроение появлялось из-за непроизвольно происходящих тиков (нога дернется, давление поднимется, в глазах потемнеет). Недели через две плохого настроения возникало желание выброситься из окна и идея не казалась такой уж страшной. Но каждый раз что-то останавливало. Один раз я заснул, второй-забыл об этом, как бы абсурдно это не звучало. На следующий день я просыпался в отличном настроение и так длилось дня 4-7, бывало по дню. Я сочинял стихи на ходу, выводил большие формулы самостоятельно и различными девиантными способами. И даже мог общаться с одноклассниками, потому что обычно я прихожу в школу и общаюсь либо с одним другом либо вообще ни с кем и при этом чувствую себя нормально. Сейчас ситуация обострилась ещё сильнее, я не могу читать книги, т.к образы в голове не возникают и сфокусироваться трудно.Большую часть времени я сплю и не высыпаюсь. Провалил простетские контрольные и очень переживаю из-за непонятных ощущений, например что мне давят на грудь и дышать трудно и так каждый раз на любом уроке, а если это заметят? Потом мне казалось, что от меня дурно пахнет и каждый в классе говорит про это, но мне в открытую не говорит. Хоть я использую парфюмы, молюсь ежедневно по несколько раз и никто из родственников совершенно не считает, что от меня пахнет. После этого эпизода у меня совсем хромает нервная система, но спустя недели 2-3 появляется нормальное состояние. Только в нормальном состоянии я могу читать книги, причем в ярких образах. Поэтому сразу в хорошем настроении я слушаю по 5 книг за ночь(я их слушаю на увеличенной в два раз скорости, мне так легче воспринимать), сплю о 4-6 часов и бодрый иду в школу. Но все не так просто. С каждым разом всё хуже. Недавно я украл книгу из читай города, хотя деньги у меня были и я сделал это просто ради адреналина, хотя позже я жалел об этой ситуации и даже думал вернуть книгу, но забоялся. А недавно даже на полном серьезе пытался убежать из однокомнатной квартиры ночью и уехать куда-нибудь путешествовать, вдохновившись книгой Керуака, которую я прочитал в этот же день. И я почти убежал, но меня поймали у открытых дверей. Я все равно сбежал по лестнице, но обнаружил, что я не взял ни телефона, ни денег, ничего. Ночь я переночевал у друга, а на утро, я понял, что я сделал, очень расстроился и вернулся домой, где получил по полное число(а родители у меня всегда были очень строгие, в особенности отец, который часто в детстве даже при любой моей шалости хватался за ремень). Я не знаю, что я сделаю в следующий раз и мне страшно. А что если я вытворю что-то и попаду в полицию. Я хотел поступить на математика, а учёт в полиции мне не пойдет на пользу. К психологу меня не пускают, отец с матерью говорят, что это подростковый возраст и моя избалованность. Я не знаю, хочу спросить у экспертов.
22.12.19
1 ответ

Ответы

Марк, 

доброй ночи.

К сожалению, по правилам этого сайта, нельзя консультировать молодых людей младше 18 лет. 

Если нет возможности обратиться к психологу в школе или по месту жительства — попробуйте телефон доверия для детей и подростков.

Всего Вам наилучшего ! 

 

23.12.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store