От чего зависит количество денег в экономике? - вопрос №356934

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, от чего зависит количество денег в экономике?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина! Количество денег в экономике зависит от суммы цен товаров и услуг, подлежащих реализации за конкретный период (это с точки зрения экономической теории). Соответственно изменение цен влечет прямопропорциональное изменение необходимого количества денег.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы имеете в виду денежную массу?

На самом деле количество факторов очень большое. Однозначный ответ дать очень сложно.

Если вас интересует, какие организации регулируют количество денег в экономике государства — то это, по сути, банки. От их деятельности и зависит количество денег в экономике.

Большой вклад в это вносит центральный банк, который регулирует выдачу «новых» денег посредством изменения ставки рефинансирования и другими ставками.

А вообще, по моим наблюдениям рост денежной массы (М2) пропорционален росту номинального ВВП страны.