Есть ли название и объяснение поведению человека...? - вопрос №3570764

Есть ли название и объяснение поведению человека, когда подчёркиваешь, скажем, его благонравное и весьма доброе настроение сегодня, и он/она в миг пытается выдать любую гадость, или агрессивную эмоцию в попытке опровергнуть вышесказанное?

Ответы

Здравствуйте, Артем! Это протестное поведение, автоматическая защита. Возможно, этого человека никогда не хвалили, а чаще критиковали и он привык защищаться, даже тогда, когда нет угрозы.

Леушин Андрей