Как укрепить одиночество и никогда не впадать в печаль - вопрос №3572316

Мне нравится быть вне общества. Никто не бесит, я никому ничего не должен, не надо подстраиваться. Но иногда, не так часто, откуда не возьмись возникает темная сторона чувства одиночества: тоска и печаль. Возникает чувство, что мне не хватает человека рядом, не важно какого, но такого, которого все знал бы обо мне и… и все? Даже не знаю, чего еще бы хотелось от него. Я понимаю, с чем это связано — раньше я мог положиться на кого-то и быть уверенным в друге. А потом однажды резко все потерял. Не безвреда случилось, но я это пережил и терплю. Я не понимаю как знакомиться, как общаться. Укрепившиеся коллективы для меня как непробиваемая стена (а я умею пробивать стену при должной мотивации). Следовательно, единственным для меня решением, победить все разочарования. Или, если она все же одолела, то быстрая самовосстановление.

Ответы

Здравствуйте!
«А потом однажды резко все потерял» — Так что именно произошло?
Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте,  «пережил и терплю» — как-то противоречат друг другу эти слова, не так ли? Если Вы пережили, что же терпите сейчас? Вы выбрали одиночество как способ решения тех или иных сложностей, но, вероятно, и сами понимаете, что это самообман, особенно, если учесть, что «иногда возникает темная сторона одиночества», то есть не до конца разрешенные сложности дают о себе знать. Если Вы умеете пробивать стену при должной мотивации, то где же она, Ваша мотивация?
Вы выбрали «убегание» (в одиночество) как способ защиты от мирских забот и проблем. Мы не можем «укрепить» Вас в этом (убегании). Мы можем научить Вас решать проблемы, можем проработать Ваши страхи, травмы, обучить эффективному коммуницированию, жить и получать от этого удовольствие (а не страдания, как сейчас).

Добрый день.

А помимо борьбы и пробивания стен — есть ли у Вас в инструментарии менее агрессивные способы жития в обществе ?

Например — слушать, говорить словами, договариваться ?