Артериальная гипертензия - вопрос №3574389

Добрый день. Мне 44 года. Рост 174. Вес 85кг. Не курю. Спиртное — в малых количествах \ редко. Образ жизни: работа сидячая, но стараюсь ходить, двигаться (прогулки, зарядка). Долгое время у меня повышенное давление — в среднем 140-150 \ 105-115. Изредка бывает гораздо выше (до 165\125). Такая же проблема была и у отца и дяди. Врач понаблюдал меня, пол месяца я вел дневник давления, сдавал анализы(все в пределах нормы, только повышен общий холестерин) и кардиограмму, поставили диагноз: «артериальная гипертензия». Попробовали диету и более подвижный образ жизни — в течении месяца без изменений по давлению. Назначение: Еналаприл 5 мг — 1 раз в день утром. Симвастатин 10 мг — 1 раз вечером. Доктор сказал что это минимальные дозы, начнем с них и будем в течении нескольких месяцев титровать. Единственное что — доктор сказал что это значит что данные препараты надо будет применять пожизненно. Меня как человека крайне редко обращавшегося в своей жизни к докторам — вот это Эпожизненно" — немного напрягает, решил проконсультироваться.Скажите пожалуйста — является ли данное назначение адекватны, нормальная ли это практика. Прошу прощение за сомнения и данный вопрос, просто я редко в своей жизни обращался за мед помощью, совсем не знаю данного доктора (да и других не знаю, недавно переехал в этот город). За ранее спасибо за ответ. с уважением, Дмитрий.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий.
Пожизненно — неверный термин, если дело касается препаратов.
Вот у врачей наблюдаться и регулярно сдавать анализы, это да. Пожизненно.
Симвастатин был назначен только на основании общего холестерина? А что в липидограмме? если соотношение полезных жиров и вредных в норме, то этот препарат вам не нужен, будет достаточно здорового образа жизни, диеты.
Эналаприл тоже принимать под контролем АД. Может быть и такое, что наладив свой рацион, убрав все факторы риска гипертензии, атеросклероза и тд, он вам не понадобиться.
Важно контролировать все параметры крови, АД.
А дальше тактику будет вырабатывать лечащий врач.