Артериальная гипертензия - вопрос №3574389

Добрый день. Мне 44 года. Рост 174. Вес 85кг. Не курю. Спиртное — в малых количествах \ редко. Образ жизни: работа сидячая, но стараюсь ходить, двигаться (прогулки, зарядка). Долгое время у меня повышенное давление — в среднем 140-150 \ 105-115. Изредка бывает гораздо выше (до 165\125). Такая же проблема была и у отца и дяди. Врач понаблюдал меня, пол месяца я вел дневник давления, сдавал анализы(все в пределах нормы, только повышен общий холестерин) и кардиограмму, поставили диагноз: «артериальная гипертензия». Попробовали диету и более подвижный образ жизни — в течении месяца без изменений по давлению. Назначение: Еналаприл 5 мг — 1 раз в день утром. Симвастатин 10 мг — 1 раз вечером. Доктор сказал что это минимальные дозы, начнем с них и будем в течении нескольких месяцев титровать. Единственное что — доктор сказал что это значит что данные препараты надо будет применять пожизненно. Меня как человека крайне редко обращавшегося в своей жизни к докторам — вот это Эпожизненно" — немного напрягает, решил проконсультироваться.Скажите пожалуйста — является ли данное назначение адекватны, нормальная ли это практика. Прошу прощение за сомнения и данный вопрос, просто я редко в своей жизни обращался за мед помощью, совсем не знаю данного доктора (да и других не знаю, недавно переехал в этот город). За ранее спасибо за ответ. с уважением, Дмитрий.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий.
Пожизненно — неверный термин, если дело касается препаратов.
Вот у врачей наблюдаться и регулярно сдавать анализы, это да. Пожизненно.
Симвастатин был назначен только на основании общего холестерина? А что в липидограмме? если соотношение полезных жиров и вредных в норме, то этот препарат вам не нужен, будет достаточно здорового образа жизни, диеты.
Эналаприл тоже принимать под контролем АД. Может быть и такое, что наладив свой рацион, убрав все факторы риска гипертензии, атеросклероза и тд, он вам не понадобиться.
Важно контролировать все параметры крови, АД. 
А дальше тактику будет вырабатывать лечащий врач.

27.12.19
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
27.08.23
Вопрос задан анонимно
1 ответ
22.08.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store