Мурманская область

Контроль за работой судебных приставов - вопрос №357915

Добрый день! В феврале 2012 мы с мужем приобрели в салоне поддержанный автомобиль Лексус за 660 тысяч, эта сумма прописана в договоре. Спустя некоторое время, муж хотел поставить ее на учет и оказалось, что в машине перебиты номера кузова. Полиция завела дело, мы связались с продавцом машины и он обещал вернуть деньги. Явившись на сделку, деньги он не вернул ина наше заявление обратиться в Суд, сказал, что подаст встречный иск. В итоге, дело мы выиграли, Суд вынес решение в нашу пользу, встречный иск он не подал, исполнительный лист от 21 августа 2012 находится у судебных приставов. И возникает вопрос: можно ли как-то проконтролировать работу приставов? Когда они начнут работать по нашему делу и каким образом, сколько нам придется ждать денег? Машина до сих пор находится у нас.

Ответы

Здравствуйте, Юлия

Для контроля за работой СПИ необходимо посещать пристава в часы приема.

Для начала Вам необходимо:

1. Получить постановление о возбуждении ИП

2. Подать ходатайство о наложении ареста на имущество должника.

3. Подать ходатайство о выходе в адрес должника с целью установления имущественного положения должника.

4. Проконтролировать действия пристава по предупреждения должника об уголовной ответственности.

Buh