Добрый день, уважаемые форумчане! Моему коту 1 год, энергичный, игривый, аппетит хороший. Где-то с месяц-полтора назад начал кашлять . Сам кашель - вопрос №3580649

выглядит так будто пытается что-то выкашлять, кашель глубокий и при нем прижимает голову к полу. В вет клинике взяли анализ крови и сделали ренген. Был «четкий бронхиальный рисунок» (слова врача) и якобы это воспаление. кровь в порядке полном была и зозинофилы повышены небыли. Назнчили амоксил и дексометазон. давали по 1/2 таблетки дексаметазона и пропоили 14 дней амоксином. Кашель стал немного реже. но в основном на фоне добавления дексаметазона. Кстати, сам кашел у него чаще всего в раннее утро (в 4-5 утра) но так же приступы такие могут быть и 1-3 раза в день. после приступа вдет себя как ни в чем ни бывало. после курса лечения был переделан ренген, «рисунок стал меньше» но кашель оставался и врачи не понимали в чем дело. Хрипов при прослушивании нет. видели на ренгене какие-то мелкие очаги но якобы они такого давать не должны и это может быть остаточное после воспаления. единственное, что меня насторожило, так это фраза врача «пока рано говорить про наличие опухоли и нужно наблюдать».И тут на следующий день я пришла однажды с работы и увидела рвоту на полу с 12 штуками червей токсокар. у мен 2 кота дома и потому знать какой именно это сделал я не могла но к здоровью второго у меня вопросов небыло. Врач удивлся, что у кота рвота глистами, а картина его состояния бодрого не типична гельминтозу. Назначили Милпразон. Проглистовываю я обеих котов. с первой таблетки вышло штук 5 глистов у того кота к которому небыло замечаний, а у кашляющего 1 штука. через две недели дала вторую таблетку. всего таких циклов 4 сказали пройти и потом давать профилактически 1 раз в 2 месяца. кот продолжает кашлять Вопрос, может ли кашель сохранятся даже после двух уже таблеток? как я понимаю это идет миграция личинок и на личинок препарат не дейсвует, но могут ли они мигрировать так долго и без перерыва или долго оставаться в легких несмотря на то, что уже 2 таблетки пропили от глистов?
прикрепляю фото ренгена до лечения антибиотиком и после (последнее )

Ответы

Все правильно думаете, в фазе миграции на них препарат может не действовать. Лечение в течении 1 года, рекомендую менять фирмы при дегельминтизации.
Вы сами по образованию врач? Обычные люди не так все расписывают=)