Здравствуйте. Мне 17 лет. Достаточно долгое время (приблизительно лет 5) у меня отторжение от всего. Мне не интересна жизнь, я не вижу в ней смысла. Когда это только началось, я спихивала всё на - вопрос №3580978

пубертатный период. Но мне уже 17 лет (в этом году 18 будет) и практически ничего не поменялось. Я была (и есть) очень замкнутым человеком. Всегда думала (и думаю) про себя, что я ничего недостойна, ничего не могу и не смогу, моя самооценка просто ниже некуда. Очень часто плачу и бывают нервные срывы. Всегда сравниваю себя с другими и думаю о том, что так, как живут они, я никогда жить не буду. Раньше жила с родителями, сейчас переехала к бабушке в связи с тем, что так ближе к учебному заведению. Но я не чувствую себя комфортно ни дома, ни там, где я живу сейчас. Мне кажется, что я просто всем мешаю, напрягаю и в принципе что я никому не нужна. Бабушка (с того момента, как я к ней переехала) часто сравнивает меня с другими, говорит, что я не буду работать, что я ленивая и в принципе что я — ужасный человек. Это заставляет меня копаться в себе ещё больше.

Летом прошлого года я познакомилась со своим молодым человеком. Ему (как и мне) было со мной очень трудно, потому что я всегда молчала. Я не могла банально ответить на вопрос, есть при нём, всегда впадала в панику, когда что-то шло не так. На данный момент стало лучше, но всё равно бывают такие моменты, что я не могу нормально даже разговаривать и я без понятия с чем это связано. Будто у меня в голове срабатывает какой-то механизм. Если он играет за компьютером, я его зову, чтобы просто полежать вдвоем, а он отказывается, то я начинаю накручивать себя и у меня просто пропадает настроение, я начинаю плакать. А когда он спрашивает что со мной, то не могу ведь ответить, что я без настроение из-за такой, вроде-бы, мелочи.

Так же, у меня нет никаких увлечений, мне абсолютно неинтересна жизнь. Я не вижу в ней никакого смысла. Боюсь людей, не люблю общаться в жизни. Даже банально в какой-то магазин (кроме продуктового) заходить боюсь. Насколько это ненормально… Не знаю что с этим делать и как бороться. Прошу помочь, боюсь просто сойти с ума такими темпами..((

Ответы

Аня, здравствуйте. На сайте запрещена консультация до 18 лет, обратитесь пожалуйста к психологу по месту жительства, в школах, ВУЗах, соц службах — это бесплатно. Успехов Вам во всем!!!
02.01.20
Здравствуйте, Аня!
Согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации с лицами моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.  Спасибо за понимание.
02.01.20
Здравствуйте, на сайте запрещено консультирование пользователей младше 18 лет.
02.01.20

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store