Задержка груза на таможне в связи с вступлением в ВТО - форс-мажор? - Татарстан - вопрос №358113

Добрый день! Поставщик задержал поставку груза. При просьбе вернуть деньги ответил отказом, сославшись на то что задержка была вызвана форс-мажорным обстоятельством — вступлением России в ВТО, в связи с чем груз был задержен на таможне на 10 дней. На сколько он прав?

3 ответа

Ответы

Форс-мажор — это, если иначе конкретно не определено в Договоре поставки, действующие для всех обстоятельства непреодолимой силы. Задержка на таможне из-за вступления в ВТО, соответственно, может трактоваться как форс-мажор.

В сдедующем Договоре поставки перечисляйте те обстоятельства, к-е будете считать форс-мажором и тогда проблем не будет.

Здравствуйте.

В ГК РФ сказано:

Статья 401.п. 3:«Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.»Таким образом, ваш поставщик должен доказать (документально), что это был форс-мажор.

Я считаю, что ваш поставщик не прав. Дата вступления в ВТО была известна всем заранее. Следовательно ваш поставщик должен был быть к нему (вступлению в ВТО) готов.

Это либо вина нерасторопных таможенников, либо вина поставщика, который не подготовился и не предоставил, возможно, нужных документов. В любом случае это не форс-мажор.