Проблема Блока Питания - вопрос №358262

Здравствуйте. Проблема в следующем. После замены блока питания (старый полетел) компьютер начал подвисать при запуске ресурсозатратных приложений (например игр), вплоть до выключения ПК. При запуске допустим игр погруженность ЦП доходит до 100%. В чем проблема?

1 ответ

Ответы

начнем с простого - загрузка процессора и при запуске приложений это абсолютно нормальное явление

даже легкие приложения вызывают кратковременный скачек — все просто, есть программа и она исполняется (инициализация)

простой процессора возникает только тогда когда ему нечего делать

для тяжелых приложений инициализация более продолжительная, далее загрузка зависит от активности приложения

теперь о блоке питания — такие симптомы указывают на то что скорее всего мощность установленного блока питания недостаточна. раходуемая мощность не постоянна, как раз при увеличении вычислительной нагрузки она и возрастает

кстати, старый блок питания мог полететь по той же причине — перегрузка

сообщите мощность установленного блока питания, старого блока питания и подробную конфигурацию — для процессора, видеокарты, материнской платы, жесткого диска(ов) нужны точные модели, для памяти — обьем, частота и колтчество модулей, и подробный перечень остального оборудования

можно конечно проще — приобретите новый блок питания заведомо большей мощности с хорошим запасом

на пример — сгоревший был 400 Вт, установленнй сейчас 300 Вт, тогда есть шансы что блок на 600 Вт или больше, справится… но гарантировать это можно только посчитав суммарную пиковую потребляемую можность устройстви и добавив запас не менее 20%

upd а если есть планы апгрейда — тогда надо считать отдельно для новой конфигурации и выбирать БП по ту конфигурацию где расход больше. это не обязательно новая, в частности новые топовые процессоры от Intel могут иметь существенно меньшею потребляемую мощность при более высокой производительнойти