Москва

Могут ли орагны соцзащиты признать студента одиноко проживающим малоимущим гражданином в нижеописанной ситуации? - вопрос №3583359

1) Я проживаю совместно с матерью в одной квартире (прописаны мы там же), она ни коем образом не поддерживает меня финансово. Из доходов у меня только стипендия (мнебольше 18 лет, если это имеет значение). Проживаем в Московской области.
Может ли при таком раскладе соцзащита назначить мне ГСП как одиноко прооживающему гражданину, или нужно непременно для этого работать (я учусь очно)?

Есть еще такой нюанс: до этого мы оформлялись и как малоимущая семья. Хотя и в тот период мать никак не поддеживала меня финансово, просто я не знал, что есть статус одиноко проживающего, к сожалению(((. Это может как-то помешать выдать соцзащите мне ГСП? Сейчас семьей мы оформиться не можем, так как совместный доход уже превышает прожиточный минимум. БЕз этой льготы я не смогу финансово себя обеспечивать, и обучение придется прервать. Мне бы этого не хотелось

2) если я перееду в общежитие на территории Мос обл, то тогда меня смогут оформить как малоимущего одиноко проживающего?(я читал, что в 2017 издали какой-то закон, из-за которого этот фокус не проходит, но может быть есть какие-либо варианты)?

Дополнение автора от 04.01.20 20:24:29
Наталья, к чему так много текста без выделения сути и прямого ответа на вопрос?

я спросил, могу ли я в своей ситуации – при проживании и прописке с матерью в одной квартире быть признан одиноким малоимущим, и что для этого надо сделать (например, достаточно ли заявления о ведении разделного хозяйства)?
или же проблему решит  пункт 2 из вопроса

а так же я уточнил, имеет ли значение то, что я не работаю
и то, что мы ранее регистрировались как семья
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток. Доход одиноко проживающего гражданина при
решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный
период.

Ст. 15 Федерального закона от 05.04.2003
N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания
им государственной социальной помощи».

Для признания гражданина малоимущим ему
необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с заявлением.

К заявлению необходимо приложить сведения:
о составе семьи, сведения о доходе, сведения об имеющимся имуществе.

Государственная социальная стипендия может назначаться студентам, предоставившим в образовательную организацию выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) справку для получения государственной социальной помощи для членов малоимущих семей. Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Право на получение социальной стипендии имеет студент из малоимущей семьи, а также малоимущий одиноко проживающий студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) справку для ее получения. Малоимущими гражданами признаются граждане, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Субъекте РФ. Предоставление социальной стипендии регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487, которым утверждено «Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»

Справка для получения государственной социальной стипендии выдается отделом социальной защиты населения по месту регистрации учащегося (студента) 1 раз в год и действительна в течение года со дня выдачи.

Справка о праве на социальную стипендию выдаётся в день обращения за ней при наличии необходимых документов: паспорта, а также справок – об обучении в учебном заведении по очной форме и на бюджетной основе; о составе семьи, в которой проживает студент; о доходах на каждого члена семьи за три предшествующих месяца к месяцу обращения (включая доход самого студента в виде академической стипендии). Обращаем внимание, что все представленные студентом справки действительны в течение месяца со дня их выдачи.

Buh