Здравствуйте. У меня сейчас такой период поиска всего в жизни потому что все то, чем я жил раньше каким то образом обесценилось либо просто отошло на второй (или на десятый) план, потому что - вопрос №3583733

ядостаточно много чего перепробовал: и учился и работал на разных работах, изучал языки (5 языков знаю), путешествовал много, общался с разными людьми разных профессий и интересов, изучал разные культуры и историю, занимался саморазвитием, старался выходить из зоны комфорта, доставать из себя ресурсы, позитивный настрой, работал с психологами и сейчас когда все исчерпалось и я понимаю, что вроде все неплохо, даже когда задают вопрос " как дела" я всегда отвечаю " отлично" (язык не поворачивается ответить " плохо"), я ощущаю внутреннюю пустоту, одиночество, ощущение ненужности, как будто я в какой то дыре, в глубокой яме из которой не удаётся выбраться. Хочется чувствовать что то, приложить свои силы к чему то, потому что все остальное не имеет смысла когда внутри пустота. Я уже пол года путешествую потому, что так получилось что я не закрепился в какой либо стране. Я не жил там где я родился (в Израиле), получилось так, что меня после рождения сразу увезли (в Беларусь), причём уехала только мать, отец никак не брал на себя вопросы насчёт обустройства семьи и прочее, я только сейчас понял, почему ему это было не надо (родители в итоге развелись и отец уехал за океан).<cut/>У матери своей квартиры тоже не было, ей отдали родственники ненадолго жилье и вообще мать сама Русская жила и училась в Москве а в Беларусь приезжала только. У меня нет гражданства РБ ни смотря на то что я вырос здесь. Я не хочу мусолить тему родителей потому, что мне эта тема уже надоела по горло, мне нужно как то взять ответственность за свою жизнь и " проснуться" что ли, расслабиться просто, потому что я чувствую что у меня есть силы для жизни. Проблема в том, что я то ли себе запрещаю что то постоянно, то ли это невроз, и ещё проблема что я себя чувствую везде чужим. На родине — чужой, в Беларуси — теперь уже понимаю, что это не моё вообще, в России — никогда не жил вообще (я гражданин России, Израиля), в Эстонии — где учился, тоже не свой. Не скрою, что есть места, которые мне нравятся, но я почему то чувствую себя как то отвергнуто. Вроде и есть идеи, и есть зацепки какие то, а ощущения жизни нет, есть какой то одинокий невротик, который застрял в негативе и хоть тресни… Я должен признаться, что я раньше был зависимым от многих вещей и даже людей. Теперь, когда гигантский объем работы сделан, хочется какой то свободы, хочется о есть, почувствовать себя как то дома, почувствовать что то вообще! В общем извиняюсь, что длинно, наверное большинство скажет, что надо на консультации, но у меня нет сейчас такой возможности, я просто лежу такой и думаю " че делать" ведь впереди что то очень крутое и не знакомое, а у меня страхи и главное, не хочется себя обмануть. Подскажите, как быть?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Макс,

«как быть?» — ну можно вот так же и продолжать быть, как Вы описали.

А если хочется что-то изменить — меняйте. Нужна будет помощь — могу порекомендовать как «большинство» — на консультацию, могу порекомендовать как «меньшинство» — поищите помощь где угодно, но только не на консультации !

Одиночество, невротизация, зависимости, страхи — со всем этим могут помочь психологи...

Если вдруг заподозреваете у себя депрессию — этим занимаются врачи-психиатры.

У Вас, похоже, «нересурсное» состояние, как сказали бы психологи. Можете попробовать поразбираться, что с этим можно сделать.

А обманывать себя не стóит.

Удачи !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Попробуйте изучить и применить на практике тему безусловного принятия себя. И еще, похоже, что Вы подавляете эмоции. А это из-за страхов (кои Вы можете и не осознавать). С ними тоже бы поработать, но уже с экспертом…
Здравствуйте, Макс!
«как быть?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте. Пустота может быть и на пороге изменений. Когда старое мировоззрение разрушено, а новое еще не приобрело структуру, то вот оно — межвременье, место «между». В нём бывают и пустота и поиск новых опор и смыслов… И новые смыслы уже могут быть именно ваши, а не чьи-то, впитанные безоценочно, как в детстве, например. Ваши, исходя из вашего опыта, из контакта с реальным миром.  Это только один из вариантов. Но как бы ни было, когда мы соприкасаемся с пустотой… когда остаемся наедине с собой без всяких иллюзий, то правда стучится, и не всегда просто посмотреть ей в глаза.  Быть дома, будучи наедине с самим собой… Как это? Где этот дом?  Иметь приятные отношения с собой, от которых не хочется убежать… И как любые отношения, они могут выстраиваться. Постепенно, шаг за шагом, с добротой к себе любимому. А могут — и не выстраиваться? Можно быть в этом месте «между» и не стремиться убежать из этого состояния раньше времени. Просто быть. Удачи вам :)