Томская область

Гражданка Смирнова обратилась в районный суд с требованием обязать нефтехимический комбинат предоставить ей информацию о размерах выбросов - вопрос №3584415

комбинатом загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В своём заявлении Смирнова пояснила, что проживает в непосредственной близости от комбината и обеспокоена состоянием окружающей среды в своём городе. Представитель комбината в судебном заседании пояснил, что комбинат имеет лицензию на выбросы в атмосферный воздух и регулярно отчитывается о соблюдении её условий перед природоохранными органами и, по его мнению, именно эти органы должны информировать население о состоянии окружающей среды

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!
В данной ситуации представитель комбината прав. В соответствии с частью 2 статьи 74 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ:
2. Экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, осуществляется органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность, учреждениями культуры, музеями, библиотеками, природоохранными учреждениями, организациями спорта и туризма, иными юридическими лицами.

Buh