Ассалам алейкум Ва РахматуЛлахи Ва Баракятух! Мне интересно узнать ваше мнение,пожалуйста ответьте .Вопрос в том,можно ли в ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ брать кредит по шариату!? Привожу пример: моя сестра - вопрос №3586351

допустим тяжело болеет, ей необходимо сегодня же купить препарат стоимостью 300.000 тысяч руб, иначе завтра будет уже поздно! У меня нет возможности занять, перезанять у кого то такую сумму денег… Я что должна делать? Сидеть и бояться проклятия Аллаха и не в коем случаи брать кредит?! "Пусть померает, лижбы НА МНЕ не было КРЕДИТНОГО ГРЕХА"??? Или же допустим, (мужа,)обвинили в тяжких преступлениях, грозит большой срок.Денег нет, занять не у кого. Но, можно откупить человека за миллион рублей! В этом случае что делать? "Пусть лучше сидит в тюрме-такова воля Аллаха"!? Кредит брать не буду -это грех, война с Аллахом"!? В жизни есть моменты которые нужно решать молниеносно, разве в это время будешь думать о грехе,(о процентах)??? Есть множество примеров где есть ОСТРАЯ НУЖДА в оформлении кредита… Вот ещё один пример: По какой то трагедии семья остается без жилья, мучуются дети, жена, скитаясь по чужим углам.Денег тратишь на съёмную квартиру больше чем за кредит.В этом случае что должен делать мужчина? Всю жизнь должен мучать свою семью? Нормальный мужчина возьмет все грехи на себя и осчастливит свою семью, он уже не будет думать что покарает его Аллах.Он лучше трижды переплатит, но семью свою не принесет в жертву!? Или же измучает свою семью, лижбы его не касались проклятия кредитного греха? Все мусульмани запуганы этими кредитами. Да, кредит брать нельзя, если в этом нет нужды.(есть жилье, тебе ещё хочется больше,- берёшь кредит, есть машина -, тебе ещё лучше хочется машину...) Почему толком не разъясняют почему нельзя брать кредит, а в каких случаях можно брать кредит!? Мусульмани бояться брать ипотечный кредит, снимают съёмное жилье, платять в три дорого. Разве снимать жильё, мучить всю семью это халяльное положение мусульманина? Ведь в жизни бывают исключительно ОСТРЫЕ НУЖДЫ! Вот ещё один важный вопрос, ответьте пожалуйста это очень важно. — На протяжении 10 лет я проживала в гражданском браке (никах). За эти годы совместной жизни, по просьбе мужа была вынуждена оформить несколько кредитов для развития бизнеса мужа. Бизнес мужа не развивался.Я была вынуждена нести все тяготы материального обеспечения семьи в место банально не желающего напрягаться в жизни взрослого мужчины, который называл себя МУСУЛЬМАНИНОМ! Я на своих плечах несла огромный воз проблем и жизненно важных вопросов, (реализовать бизнес мужа, купить ему для этого бизнеса всё необходимое, машину, станки, инструменты, платить налоги за аренду помещения итд...), платить при всем этом кварплату ежемесячно, лечить больного ребенка, одевать всех чтоб на людях стыдно не было, давать питание, витамины… Муж все эти годы был занят только собой, жил исключительно за счёт нас. Так как не было постоянного ежемесячного дохода у мужа и немог платить кредиты, кварплату, итд, под этим видом что он такой весь богобоязненный, леголизовал свое положение что любовь к дунья- это зло и уводит с истиного пути. "Богобоязненный "бизнесмен", который работал сезонна и то когда нет дождя, месецами, годами сидел на моей шее и пользовался имуществом больного моего ребенка, ждал на протяжении 10 лет халяльную работу, искал харам везде, где его нет, и снова со спокойной совестью поглаживая свою бороду продолжал отсижаться на мое хрупкой шее, не желая погрузиться в реальную жизнь. Он был безупречным в религии ЗА СЧЁТ ДРУГИХ. На протяжении десяти лет за него кредиты выплачивала я, он же все эти годы обещал что выплатит сразу как будут деньги. 2018 году мы развелись.Кредиты до сих не оплачены. На протяжении 10 лет эти кредитные долги весят на мне, а он как "истиный мусульманин" не может решить этот вопрос, ссылаясь на то что по шариату ему нельзя прибегать к оформлению кредита,(не может оформить кредит и расплатиться со мной), и работы нет у этого "мусульманина", и дохода тоже нет. Мой бывший муж заявляет так: -ЕСЛИ ИМАМ ПОДВЕРДИТ ПИСМЕННО ЧТО В МОЕМ СЛУЧАЕ МОЖНО БРАТЬ КРЕДИТ И ЗАВЕРИТ ПЕЧАТЬЮ, ТО Я ОФОРМЛЮ СЕГОДНЯ ЖЕ КРЕДИТ И ОПЛАЧУ ВСЮ СУММУ КРЕДИТА В РАЗМЕРЕ 605.000 тыс. руб. ОБЕЩАННЫЙ ДЕСЯТИ ЛЕТНИЙ КРЕДИТНЫЙ ДОЛГ. Я десят лет жду когда этот "мусульманин" оплатит все обещанные долги. Пожалуйста ответьте. Разве обещания можно ждать на протяжении 10 и более лет.Это разве мусульманин, который не может решить этот долговой вопрос? Пожалуйста ответьте на все вопросы косаемые кредита.

Лучший ответ по мнению автора

Ва алейкуа ассалям. В шариате есть правило — нужда делает запретное дозволенным. В вынужденной ситуации (препарат больному, откуп от тюрьмы, спасение людей, нужда в жилье и т.д.) дозоляется брать кредит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что касаемо вашего мужа, вы ведь сами ему позволили стать таковым. Надо было быть тверже, отправлять на любую работу, не брать за него кредиты. Но это ведь был ваш выбор.
Кредиты не желательны, чтобы человек не брал то, что по судьбе ему не положено, а иначе будут трудности. Хочет человек трудностей, а порой неподъемных — берет кредит. Выбор всегда за человеком.