Приморский край

Юристы по трудовому праву, помогите разобраться, пожалуйста с доплатой молодому специалисту. В 2010 году устроилась в садик воспитателем (мне было 26 лет), была студенткой пед.колледжа. В 2012 году - вопрос №3587362

600 p
получила диплом воспитателя, но доплату как молодому специалисту, мне не назначили, аргументировав тем, что я уже имела пед.стаж (2 года) на момент получения диплома. Правильно ли это? И если мне всё-таки положена была доплата, могу я сейчас в 2020 году получить невыплаченные в 2012 году деньги? Работаю до сих пор в том же учреждении. Спасибо всем, кто откликнется

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

К сожалению, это так.

В Вашем регионе в настоящее время действует  уже Закон Приморского края от 23 ноября 2018 года № 389-КЗ «О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края», в котором прямо указано следующее определение понятия «молодой специалист»:

СТАТЬЯ 2. МЕРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ

1. В соответствии с настоящим Законом мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты предоставляется специалисту, впервые трудоустроившемуся в образовательную организацию в течение трех лет со дня окончания по очной форме обучения профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования на должность педагогического работника, при условии заключения бессрочного трудового договора по основному месту работы по штатной должности не менее одной ставки (далее — молодой специалист).

rg.ru/2018/11/29/primorie-zakon389-reg-dok.html

По ранее действовавшему в Вашем регионе законодательству, в 2012 году, определение «молодого специалиста» было аналогичным.

То есть, ключевым моментом является трудоустройство впервые и только после окончания образовательного учреждения.

К сожалению, это не Ваш случай, так как на момент поступления на работу в детский сад, Вы еще учились, и Вы не окончили образовательное учреждение.

В настоящее время Ваша ситуация, к большому сожалению, не редкая.

Студенты образовательных учреждений в педагогической области, которые поступают на работу во время учебы, теряют право на получение мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!
К сожалению, не могу не согласиться с коллегой в том, что к моменту окончания педагогического колледжа Вы не являлись молодым специалистом, который вправе получить соответствующую денежную выплату.  Прежде всего следует отметить, что Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит понятия «молодой специалист». Тем не менее, статья 70 ТК РФ включает в себя следующее определение:
лицо, получившее среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.
Именно такое же определение «молодого специалиста» содержат различные нормативные правовые акты, регулирующих трудовые и иные непосредственно с ними связанные отношения с участием молодых специалистов. В том числе и региональный Закон Приморского края от 23 ноября 2018 года № 389-КЗ «О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края»,
Если что-то непонятно или появились другие вопросы, можете обратиться ко мне в чат.
Доплаты выплачиваются в течении 3 лет непрерывного стажа не менее 1 ставки в одной и той же организации. Чтобы получать доплату молодому специалисту нужно писать заявление. Аргумент пед.стаж 2 года не состоятелен. У вас  1 год как минимум остался без дополнительных выплат. Как получить выплаты? Фактически никак срок исковой давности в 3 мес. никто не отменял. Да 3 мес. всего, не 3 года. (ст.392 ТК РФ). Сожалею что так поздно спохватились. Пожалуйста оцените консультацию юриста.
Добрый день! Насть, на самом деле в вашем случае все просто и одновременно сложно...
Сложно, а точнее уже не представляется возможным т.к. срок исковой давности прошел и вы не сможете их никак восстановить… Ну а вообще на момент вашего трудоустройства вы имели справку о неполном высшем образовании и именно с 2010 по 2013 вы должны были обратиться с заявлением на рассмотрение вопроса о выплате этой самой доплаты. А сейчас увы, но уже не получится.
Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ по вашему мнению.
С Рождеством!