Здравствуйте! О чем могут говорить светлые высыпания на половых губах и стенках влагалища, сопровождающиеся зудом и жжением? - вопрос №3588389

Пишу с очень наболевшей проблемой. Несколько лет назад появились болезненные высыпания на половых губах и входе во влагалище. Все гинекологи (уже около 7 обошла) ставят диагноз молочница, выписывают лечение, которое никак не помогает.
Сегодня решила составить себе лечение самостоятельно, и тут обнаружила, что высыпания вообще не являются симптомом молочницы. А творожистых выделений, характерных как раз-таки для молочницы, у меня нет и никогда не было.
В общем я сижу в полном шоке, ведь, скорее всего, у меня и не молочница вовсе, а какое-то другое заболевание. Подскажите, что это может быть, на что сдавать анализы??
Высыпания появились еще до первого полового акта. Имеют белый цвет, выпуклые, зудят. Так же сопровождаются сухостью половых губ и неприятным запахом. +диагностировали мне дисплазию.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия .
хорошо бы прикрепить фото высыпаний

Обойдя 7 специалистов, никто из них не взял у вас банальный анализ мазка на флору ?!

Иногда при кандидозе бывают похожие светлые, белые пятна — но это псевдовысыпания, скажем так, это налёт  мицелий гриба, и этот налёт легко снимается .

В данном случае нужно искать причину, путём исключения:
1)исключить инфекционный процесс

-сдать анализ мазка фемофлор 16; полный анализ флоры, + патогенные инфекции и условно-патогенные .

-пцр на ВПЧ: исключить кондиломатозные образования .

2) исключить лейккоплакию вульвы, и Лихен блестящий
-сдать цитологический  анализ мазка с элементов высыпания
—провести кольпоскопию

смотря, какое антибактериальное лечение вам провели, конечно, но по тому, что описали, скорее всего у вас проявления лейкоплакии вульвы или лихена .( зуд больше беспокоит к вечеру, усиливается при контакте с водой )
если были только антимикотические средства, тогда исключать полностью инфекционный процесс рано .
лечение будет зависеть от результатов исследования.
 Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Не думаю, что настолько неграмотные врачи вас осматривали! Целых 7! И все ставили один диагноз.
Кандидоз не всегда сопровождается творожистыми выделениями. И изменения слизистой и кожи тоже могут быть при кандидозе.
А вообще, Гинеколог должен быть один! И нужно полностью выполнять его рекомендации, тогда и результат будет.