Здравствуйте! Вопрос по питанию при множественных диффузно-узловых изменениях в обеих долях щитовидной железы. Гипертиреоз компенсированный. Остеопороз. - вопрос №3590650

Здравствуйте! У меня обнаружены множественные диффузно-узловые изменения в обеих долях щитовидной железы. Обратилась в связи с резким снижением веса в феврале 2019 г. до 39 кг при росте 159 см., выпадение волос при повышенном аппетите. В анамнезе 2 операции в декабре 2017 года (1-я удаление придатков по поводу серозной кисты правого яичника. 2-я через 4 дня после выписки после 1-й (острый живот, перитонит, острые язвы тонкого кишечника, резекция части тощей кишки, далее частые госпитализации «по скорой», спаечная болезнь, подозрение на непроходимость, в связи с этим — частое рентгенобследование). Лечусь и наблюдаюсь у эндокринолога с апреля 2019. Был ТТГ 0,04. Т3 и Т4 в норме. Принимала тирозол 10 мг. Вес быстро набрала до 50 кг и пошел выше, появились скрытые отеки. Назначен Эутирокс 25 мг. ТТГ и Т3 в норме. Продолжаю принимать Тирозол и Эутирокс в той же дозе. Явка к эндокринологу в феврале 2020. Вопрос о питании. Кроме щитовидки у меня еще остеопороз (препараты кальция, вигантол, ризокластин 1 раз в год в/в).Что можно и что нельзя есть ( капусты разные, редис, редька, хрен, зелень; гречневая, пшенная, кукурузная каши; бобовые, соя, морская рыба, мясо, яйца, молочные, кисломолочные, какие ягоды, фрукты, морские водоросли и т.д. ?)

Ответы

Вашу болезнь надо не диетами лечить, а хирургически, а то рак щитовидки не за горами, узловые образование лучше удалять, тем более множественные. Вы кстати не уточнили возраст, обЬем щитовидной железы
Здравствуйте. У Вас остеопороз, поэтому в питании должно присутствовать достаточно кальция: сыр, кунжут, молочные продукты. Морепродукты, морскую капусту пока не нужно, много йода вашей железе сейчас не нужно. Щитовидная железа в основном реагирует на йод.