Здравствуйте. Нужна помощь специалиста. Есть два жёстких диска, на одном ssd установлена windows 10 pro под буквой C. Второй hdd разбит на два раздела программой magic partion (не важно, разбивал - вопрос №3591995

и стандартными средствами, результат тот же). Перед установкой вынимаю ssd c уже уставленной системой. Отлично работает. После того как начинают ставить на первый раздел hdd windows 10 home он автоматически применяет к нему букву C. Хотя до этого была проставлена D. Но видимо так как вынут C диск он автоматически ставит ему главную букву? Установка проходит кооректно и работает система. Видит диск разбитый как нужно: C — система, D — документы. В итоге при подключении обоих не загружается система с ssd даже если отключить hdd второй. В биос можно поставить загрузку напрямую с него. Пишет что не найдено ctrl + alt + del на черном экране. Последняя система грузится. И наоборот. Если сначала ставлю на hdd раздел 1, потом его отключают и ставлю на ssd, то при подключении первого грузится только последняя установка с ssd, а первая не работает совсем. И даже если отключить потом последнюю то она уже не работает, пишет что не найдено.… Это же бред. Как быть? Подскажите P.s без отключения пробовал установить, ставится и загружается с выбором томов и зависимостью от конкретного диска, мне это не нужно. Задача сформировать 2 системы независимые
1 ответ

Ответы

1 — для эрудиции — все редакции и версии windows (а ранее dos) называют загрузочный диск «с». это так устроено, а не «бред»
2 — вам следует выбрать в биос какой то один диск основным загрузочным, что бы на нем располагались скрытые разделы. разумнее вбрать ssd. оба диска полностью очистить (или оставить на hdd раздел с данными)
3 — если вы хотите установит системы разных поклений, мой совет
— выполнить первой установку системы более древнего поколения, на первую половину hdd
— далее выполнить установку систему более нового поколения, на ssd
— у вас будет возможность выбирать диск для загрузки в стартовом меню
4 — вы можете устанавливать системы поочереди, когда один из дисков физически отключен. но тогда вам придется найти клавишную комбинацю для свого биос (у меня к примеру F12). надо ловить промежуток примерно в пару секунд после бипа, что бы успеть нажать эту компбинацию, тогда вы увидите меню биос со списком доступных для загрузки устройств. если будут вставлены загрузочные оптические диски и/или флешки, они тоже будет в этом меню
5 — при любом варианте, загрузочный раздел «с». буквы других разделов вы можете менять. я иногда использую мультибут (это иногда так называют) и мне нравит присваивать не загрузочным разделам одинаковые буквы, для всех загрузочных систем

ps других вариантов у вас нет. раз ве что заставить корпорацию Майкрософт изменить такую практику, допустим через суд ))

Глеб Черняк