Здравствуйте, уважаемые эксперты! На работе периодически случаются неприятные случаи и хотел бы попросить, чтобы вы прокомментировали и помогли разобраться. Работаю в офисе на материально - вопрос №3592626

ответственной должности, где возможны разные ошибки по невнимательности, браки и текущие за ними либо прощение ошибки, либо вычеты из зарплаты. В середине прошлого месяца и до первых чисел января случилось так, что одна коллега заболела, другая ушла в отпуск. Это привело к тому, что мне нужно было разрываться на два фронта: работать другом отделе, выполняя все обязанности того человека и работать в своём отделе, где по причине отсутствия коллеги работал в двойной мере. Не углубляясь в детали скажу, что работы было просто море, что домой вообще никакой приходил, хотелось просто лечь и не вставать больше… Помимо этого сессия в институте, подготовка к экзаменам, написание рефератов, презентаций и так далее. Работая в таком темпе уже к началу января появилось чувство истощения. И конечно же — я начал браковать работы. Наша начальница такой человек, который любит «кровь попить». Ещё советского рабочего строя женщина лет 60, которая любит почувствовать себя властной, вечно всем делает мерзости, свои ошибки перекладывает на других, не умеет слушать, сразу затыкает и поставит ситуацию так, что это я самый последний урод на этой земле и хуже работника ещё наша фирма не видела.И ко многим так. Случилось пару браков сегодня. Был один выговор, потом вроде успокоилась. Прошло время, снова завелась. Потом успокоилась, снова затащила меня в свой кабинет и прочитала лекцию на минут 15-20, какой я «нехороший человек», из-за меня все раком стоят, уже не первый год работаю. Я дипломатично объяснил, что в последнее время работал один, работы было очень много, разрывался на два отдела. Мне сказала: я тоже устаю, все устают. Сказал про сверх часы, которые были по её вине. Ответила: а я работаю по 10 часов в день. Сказал, что коллега болела. Ответила: Все люди болеют. Бессмысленный разговор, когда у собеседника найдётся на всё ответ. И эта моя начальница додумалась пойти настучать главному начальнику, какой я «хороший» работник и они мне решили сегодня не платить зарплату со словами «придёшь в субботу и воскресенье поработать, в понедельник получишь». Люди! Это нормально вообще? Я уже дня два почти без денег, были большие планы на них: надо оплатить коммунальные, за институт почти 1000 евро! Так вообще можно по моральным правилам? По закону? Обычно как делается: сделал брак, пишут акт и ты если согласен, подписываешь и у тебя снимают с зарплаты. А тут такой подарок в пятницу. Коллегам дали, а мне не дали! Как вообще так можно? Просто взять и лишить ещё на несколько дней денег! А может мне есть хочется? Может я на свидание собирался? Всем плевать? Поговорил с главным начальником, который меня спокойно выслушал, пожелал, чтобы был более внимательным. Объяснил ему, что морально уже устал от такого количество работы при условии отсутствия двух работников. В итоге деньги так и не дал. И это после того, что я так усердно работал, мне звонили домой на выходных, помогал, обучил ещё одного человека с другого отдела, который мне немного помогал, к каждой работе относился с аккуратностью. И на тебе благодарность. В двух работах из сотни сделал небольшую ошибку и всё! Я самый «плохой» человек в мире и на фирме. А главное переходит на личности, оскорбления, прямые или косвенные. И даже в этот день умудрилась сделать из подтяжка мне несколько мерзостей, о которых я нечаянно узнал. Как быть с такими людьми? Стоит ли держаться на такой работе? Работа очень нравится и платят хорошо, но иногда в полнолуния случается «беда» и тогда всем подряд очень плохо.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Работа которая одновременно: нравится, хорошо платят, вменяемое руководство, соблюдается законодательство и т.д. вероятно существует, но мне не попадалась. Всегда что-то да не так. Проранжируйте эти критерии по степени важности для вас. Если наиболее важным в настоящее время для вас является хорошая зарплата и интересная работа — то оставайтесь. Если стиль руководства и соблюдение КЗОТ — увольняйтесь. Кстати: сделать так, чтобы поведение руководителя, каким бы оно не было, не приносило вам беспокойства достаточно просто. Обращайтесь.
Здравствуйте!

«мне звонили домой на выходных, помогал, обучил ещё одного человека» — А зачем вы всё это делали бесплатно и ещё бесплатно работали за двоих коллег? Что вам мешало сразу обговорить эту ситуацию с руководством, чтобы не распыляться за троих или хотя бы получить за это дополнительную оплату? Вероятно, что речь идёт о какой-то вашей чрезмерной доброте или нечёткой постановке рабочих отношений, в результате чего вы и попадаете вот в такие ситуации, работая за троих и не получая вовремя оплату.

«Как быть с такими людьми? Стоит ли держаться на такой работе?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте.
«Так вообще можно по моральным правилам? По закону?» — этот вопрос лучше задать юристам. И вообще, стоит четко придерживаться правил, прописанных в Вашей должностной инструкции. Кадровый вопрос должно решать руководство. С чисто психологической точки зрения, Вы должны научиться соблюдать рамки своей компетенции.
Здравствуйте!
 Для производства очень важно качество выпускаемой продукции. И, несмотря на все ваши трудности, вы были обязаны обеспечить это качество. Но повышенная нагрузка на работе плюс учёба помешали вам справиться с работой. И вашей обязанностью и зоной ответственности было бы урегулирование этой нагрузки. В том числе и разговором с начальством по поводу помощи вам.  Так что в другой раз просто адекватно оценивайте свои возможности и  своевременно решайте такого рода вопросы. Это  и в ваших интересах, и в интересах работодателя.
Уходить сразу смысла нет, раз вас многое устраивает. Учитесь ладить с начальством и сотрудникам, ищите к ним подход. Это станет вашим опытом и поможет вам в дальнейшем.
Сосредоточиться стоит не на обидах, а на выводах из сложившейся ситуации.
 Иногда полезнее согласиться с выговором и пообещать исправиться, чем доказывать свою правоту и усугублять конфликт.
 Удачи вам.
обговаривайте условия работы документально
на бумаге

Добрый вечер, Аноним.

Если бы Вам платили «хорошо» на этой работе, Вы бы не поднимали в пятницу вопрос «где мои деньги за выполненную работу?»

Если работа нравится — работайте.

Денег мало? Найдите другую работу, где платят больше.

Не нравится, что начальница орёт на Вас — скажите ей об этом.

Вы говорите, случается что «всем подряд очень плохо» — но пришли к психологам с вопросами Вы один. То есть, Вам — плохо.

Нажмите на паузу. Прекратите эту гонку в колесе. Посмотрите на ситуацию со стороны. Если увидите, что именно хорошо, а что плохо, нарисуется план что улучшить, а что поправить. Действуйте. Если силы есть.

Силы — есть ?