Здравствуйте. Мне 19 лет. Лечу акне уже года 3. Сдала наконец-то необходимые анализы после визита эндокринолога. Всё в норме, кроме андростендиона, кортизола, дигидротестостерона (852!!! тестерон в - вопрос №3594852

порядке). Узи по гинекологии, по щитовидки в порядке. Что посоветуете? Пить ок? Что скажете насчёт ретиноидов?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

в данном случае, вероятно причиной акне является гиперандрогения, а лечение состоит в подавлении этих андрогенов -и за счёт этого предотвращение появлени новых .
от местного лечения ( ретиноиды и др ) вы будете лечить лишь проявления кожные, новые высыпания не уменьшатся на длительный срок .

вам стоит обратиться к гинекологу, сдать необходимые анализы, для исключения противопоказаний, в таком молодом возрасте их не много, и вам подберут кок с антиандрогенным эффектом ( Диане 35, модель-пьюр, хлое, Белара, Джес, )
эффект наступает на 3-6 мес и достаточно хороший .

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ретиноиды довольно радикально действуют, но при этом — временно. Пожалуй, Вам еще нужно уточнить свой иммунный статус. Такие заболевания не обходятся без слабого иммунитета.
Здравствуйте, Виктория.
Нужна коррекция гормонального фона.
Да, нужно обратиться к гинекологу для дообследования и назначения КОК.
Ретиноиды дадут временный эффект. Это лишь лечение одного симптома, а тут нужно работать над причиной.
Будьте здоровы!