Ставропольский край

Здравствуйте,я работаю по сменному графику,день ночь по 12 часов смена и два дня выходных.Раньше,нам всеоплачивали и все часы по факту и переработку в конце года.Сейчас часы стали урезать, чтобы - вопрос №3595128

не было переработки, ну и естественно, зарплата меньше стало, то есть в январе норма 136 часов, в графике дежурства у меня 192 часа, если бы я полностью отработал месяц, но главный экономист, дал распоряжение, моему начальнику, чтобы тот поставил нам каждому по 5 смен выходных, то есть 60 часов, я буду не по своей воле дома сидеть, а работать будет подменный за меня, получается у меня 132 часа в графике, меньше нормы.И так будет, каждый месяц, чтобы переработки на конец года не было, имеют ли они право, так урезать часы, без моего согласия и платить часов, меньше нормы.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Меньше нормы часы не могут ставить. Они должны обеспечить выполнение условий трудового договора относительно объема часов, но без переработок. Если до этого были переработки, то компенсировать их за счет последующих недоработок не имеют права без согласия работника (ст.72 Трудового кодекса РФ). Это повод для разрешения спора через комиссию по разрешению трудовых споров либо через жалобу в Государственную инспекцию труда, а также иск в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Buh