Здравствуйте. Мне 28 лет. Я ребенок отца-алкоголика. Мама вышла замуж за отца рано, бездумно. К моим 7 годам она поняла, что он пьет и меняться не - вопрос №3598569

собирается, развелась с ним. Но так как съехать нам было некуда, то до 18 моих лет мы жили все равно в одной квартире, поэтому толку от развода не было. Я испытала весь спектр " замечательных" ощущений — скандалы, драки, ночные сбегания с мамой из дома и прятки у соседей, вызов милиции и т.д. Мама, кстати, не было терпилой и не имела веры в то, что «он изменится!!!». Квартиру мы даже разделили юридически, но толку для нашей психики было мало. Поэтому 18 лет своей жизни я жила в состоянии " а вдруг папа придет пьяный?" и постоянно жила в страхе. Каким я была ребенком. В принципе, вполне нормальным. Я лидер по натуре, всегда в центре внимания была. Была круглой отличницей- сейчас я понимаю, что синдром отличницы это плохо, потому что когда во взрослой жизни я встречаю людей, которые мной не довольны, я очень расстраиваюсь, ведь большую часть жизни меня ВСЕ любили и хвалили.Но тогда ни я, ни моя мама не пытались разобраться в психологии и я всегда и во всем была лучшей. Учеба мне давалась легко, играючи. Но все-таки в голове всегда были мысли, что я такая хорошая для мамы, а не потому что хочу сама. Мама, имеющая свои травмы, очень хотела, чтобы я выучилась и не повторяла ее ошибок. Классика. Интересно то, что у меня и в мыслях не было их повторять. Я хотела высшее образование, я хотела замуж только после вуза и исключительно за идеального мужчину. Все так и случилось. И еще момент – назвать меня «хорошей девочкой» тоже нельзя, я всегда отстаивала свои права, и не улыбалась тем, кому не хотелось. Я точно не «удобная» женщина, скорее наоборот. В чем же моя проблема сейчас? Меня просто накрыло волной страхов. После замужества. У меня такой хороший муж, что мне кажется, что у меня отберут мое счастье. Я постоянно за него переживаю. Прошу сдавать анализы периодически, прошу звонить, когда он едет с работы или когда доехал до работы. Еще по глупости рассмотрела года три назад у него короткую линию жизни, и все, крыша поехала окончательно. Сейчас я беременна. Муж летает буквально от счастья, а я смотрю, как он разговаривает с животом, и слезы текут от страха, что случится что-то плохое. Страхи были со мной всегда. Раньше я больше переживала за маму, за бабушку. Теперь самый близкий человек для меня- муж, и больше всего переживаю за него. За себя. Я боюсь болезней, которыми нас всех пугают. Я иду на узи, муж радуется, что сейчас посмотрит на малыша, меня колотит от того, что там может быть что-то не так. Все вокруг хотят покупать малышу вещички, я боюсь, что рано. Даже когда я забираю результаты анализов, которые хорошие, меня просто колотит- а вдруг они плохие? Получается, страхи были всегда, но в силу возраста ( и отсутствия интернета) я не боялась каких-то болячек, каких то ДТП, так как в нашем городе их не было. А сейчас я просто боюсь вообще всего. Я не могу наслаждаться жизнью, своим беременным положением, я просто жду от жизни подставы. И у меня вопрос- во-первых, это недоверие к миру у меня из-за отца? Ну и второе- я могу от этого избавиться? Или я обречена?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

«И у меня вопрос- во-первых, это недоверие к миру у меня из-за отца?» — отвечать на этот вопрос это то же самое, что тыкать пальцем в небо или просто гадать. На то, как формировалось Ваше мышление влияло множество самых разных факторов. И пытаться свести все к одному единственному фактору — мягко говоря, не корректно.

«Ну и второе- я могу от этого избавиться? Или я обречена?» — Да, разумеется от этого можно избавиться. Ни или, как минимум, можно очень значительно снизить свою тревожность. Но для этого нужно потрудиться. Сформировать более полезные способы мышления (оценки происходящего, прогнозирования, реагирования на прогнозы и так далее). Сделать это самостоятельно трудно. Лучше поработать с психологом. Когнитивно-поведенческий подход в работе с тревогой позволяет не растягивать это «удовольствие» на годы, а приобрести необходимые навыки буквально за несколько месяцев.

Здравствуйте!

«это недоверие к миру у меня из-за отца?» — Скорее из-за всей семейной ситуации в целом.

«я могу от этого избавиться? Или я обречена?» — Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами и истоками ваших страхов и тревог. Что вам мешает это сделать?
Здравствуйте! Ваши страхи уходят корнями в детство. Не только отец послужил причиной этой ситуации, но и мама, которая не нашла возможности избавить Вас от страданий и страха, она хотела реализовать свои мечты через Вас. Кстати, недостаток любви родителей  порождает синдром отличника. Вы моделируете негативное развитие Вашей жизни, словно молитесь, чтобы что-то случилось. Это усложняет Вашу жизнь и автоматически жизнь Вашего мужа и ребенка. Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашим страхом, который можно победить. Как только Вы меняете представление о ситуации — мозг изменяет Ваши эмоции по отношению к этой ситуации.
Добрый вечер, Анна! Вы справитесь, если будете, хоть и постепенно, менять свои установки. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!