Лямблиоз и эймериоз - вопрос №3598605

Добрый день. Cобачка, померанский шпиц, 9 лет, 3 кг. Сдали повторно анализ кала 2 раза на наличие «кокцидий». По результатам нашли возбудителя эймериоза, но уже в меньшем количестве. Нашими возбудителями заразили мышей, и у них после вскрытия нашли лямблиоз. После первого анализа лечили пять дней метронидазолом 1/4 таблетки 2 раза в день, также давали 2 раза в день 1/4 карсила и 2 мл фосфалюгеля. Закончили лечить 01.01. После повторного анализа лечили «Байкокс 2,5%» в дозировке 0,4 мл на 1 кг веса. Сейчас нам врач назначил Вормил от 5 до 14 дней 2 раза в день по 1/4 таблетки. А я прочитала, что этот препарат вреден. Не отравим ли мы её ещё больше?

Ответы

Добрый день! Все назначенные препараты, направлены на уничтожения паразитов. Их назначает врач с учетом превышения положительного эффекта при применении против вреда от болезни. То есть если эффект от применения выше побочного действия. По сути все эти препараты это яд в предельно допустимых дозах и конечно же несут разрушительное воздействие на организм собаки.

Полагаю, что применение Вормила действительно отравит собаку.