Месяца 3 назад после стрессов начались проблемы с шейным остеохондрозом. Врачи назначали неоднократно нестрероиды. После лечения начались проблемы с ЖКТ: частые позывы к дефекации, жидкий стул до 5-6 - вопрос №3599095

раз в день, дискомфорт в правом подреберье, тазовые боли, газы, но вздутия живота не было, чувство неполного опорожнения кишечника.Гастроэнтеролог направил на колоноскопию. Видимых новообразований не обнаружили, но в толстом кишечнике не смогли в определённом месте пройти дальше, хотя 3 года назад при колоноскопии просмотрели это место, но с трудом. Предположили спаечный процесс. Дообследование-кт с контрастом. Обнаружили сужение в кишечнике в результате спаечного процесса. В заключении патологий опухолевых процессов нет. Хирурги от удаления отрезка сужения отказались. Сдала кал на фекальный кальпротектин. При референтном значении менее 50 был 32. Врач сказал, что взк нет точно и поставил диагноз -СРК и посоветовала психотерапию. Хотя удивилась, что это сужение оставили. Прошло 3 месяца, стул 1-2 раза в день. Но чувство неполного опорожнения, тазовый дискомфорт сохранились. Иногда наблюдаю появление жирной плёнки на воде в унитазе и кашеобразный жидкий стул. Особенно после жирной пищи. Часто по вечерам твёрдый кал 2-3 фрагмента, гофрированный как будто с белой или прозрачной слизью.Газов очень много утром после сна. Днем количество газов гораздо меньше. Состояние очень нервирует. на самом ли деле это СРК и стоит ли удалить это сужение? Может ли из-за него быть чувство неполного опорожнения и дискомфорт в аноректальной области?<cut/>
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Да, вполне укладывается в диагноз срк. Плюс колит.
Да, конечно, данное сужение может приводить к нарушению нормального опорожнения кишечника, скоплению каловых масс, как следствие, колиту, интоксикации организма.
Сдайте копрограмму. Вероятно, есть недостаточность ферментов поджелудочной железы.
Обратитесь к гастроэнтерологу для подбора терапии.

Здравствуйте Елена. 1. Оперативное лечение (удаление участка кишечника) — не рекомендую. 2. Рекомендую — полноценное обследование и лечение у невролога владеющего методиками прикладной кинезиологии (школа Васильевой Л.Ф.....)3. Регулярное наблюдение  у опытного гастроэнтеролога; санаторно-курортное лечение — Ессентуки, Железноводск.
НПВС — остеохондроз не лечат в принципе.