Добрый день,уважаемые врачи.У меня вопрос к эндокринологу.Девочке 17 лет.Из-за повышенной волосатости мы сдали анализы на гормоны.Все оказались в - вопрос №3599639

норме кроме DHEA-S(639,2) и 17 OH прогестерон(4,36).Анализы сдавали на второй день месячных.После сделали УЗИ надпочечников, яичников и мочевого пузыря.Все оказалось в норме.Теперь для полной картины доктор советует сделать Синактен 250 пробу.Помимо волосатости девочка ни на что не жалуется.У меня вопрос-можно ли заменить Синактен пробу на анализ мочи и нужно ли про таких результатах DHEA-S и 17 OH прогестерона начать лечение гормональными препаратами или это может с возрастом прийти в норму само собой? С уважением-заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос нужен осмотр девочки. Доктор определяет степень гирсутизма по шкале Ферримана-Галлвея. Менструальный цикл у девочки регулярный?
18.01.20
Здравствуйте. Вместо пробы с синактеном можно провести генетическое исследование на наличие мутации в гене 21-гидроксилазы — CYP21. Но не все лаборатории делают те гены, которые нужны. В Москве институт эндокринологии делает нужный анализ. Не обязательно лечение гормонами, возможно лечение противозачаточными таблетками. Но лечение назначает врач очно.
18.01.20

Алексей Александрович

Читать ответы

Юлия Сергеевна

Читать ответы

Мадина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Эндокринология
5 ответов
13.10.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store