Добрый день! Есть одна проблема, а как её решить - непонятно. Живу с мамой вдвоём в Москве, отца нет. И все бы хорошо, но кроме меня у неё никого нет. Даже банально не с кем сходить погулять. Да, - вопрос №3601315

раньше друзей было много, но все разъехались и связь потерялась. Регистрироваться на каких то сайтах знакомств ей не позволяет гордость, ну и никого там не найти адекватного. А к тем знакомым, которые остались, относится она не очень хорошо. Я не пытаюсь выглядеть эгоисткой, но у меня тоже есть своя личная жизнь, университет, работа, молодой человек. Мне заметно, что ей не хватает человеческого общения, но сама она делать ничего не хочет и знакомиться тоже, вцепилась в меня как в банный лист (для ясности, мы часто ходим вместе куда нибудь на прогулки, в театры, кино и т.д., однако уделять ей все свое свободное время у меня не получается) Так и живём, 20-летняя дочь, 2 кота и мать, у которой жизни кроме нас нет, и которая настойчиво старается нацепить на мою шею ошейник и принянуть к себе максимально близко. Люди добрые, посоветуйте что нибудь, пожалуйста, потому что моя фантазия уже иссякла!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
«настойчиво старается нацепить на мою шею ошейник и принянуть к себе максимально близко» — А что вам мешает жить своей личной жизнью, отделиться от мамы и выстроить в общении с ней комфортные для вас границы? Маму и её личную жизнь вы не измените, она такая как есть и она живёт так, как сама считает для себя нужным. В этой ситуации изменить вы можете только себя, свою личную и свои личные границы в отношениях с мамой. Другой вопрос, это ваше чрезмерное чувство вины и ваше желание как-то помочь маме, что означает вашу зависимость и сложности отделиться от мамы, а это уже повод вам обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Уважаемая Анастасия!
Так пора уже сепарироваться от родителей и жить отдельно.
Снимите квартиру или комнату, живите самостоятельно.
Глядишь и мама собой займется.
Удачи Вам!
Добрый вечер, Анастасия! Например, живите отдельно. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!