Добрый день. Много лет мучали головные боли. Пока наконец не поставили диагноз "Аномалия Кимерли". Был прооперирован по этому поводу месяц назад Однако боли не прошли. Хоть и стали менее локализованы - вопрос №3603713

Операция описана как: «Декомпрессия V3 сегментов позвоночной артерии из заднебоковых доступов»
Нужна ли какая-то дополнительная терапия после операции? Мне по сути ничего назначено не было.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
В течение всей жизни вам необходимо соблюдать определенные моменты. Исключить резкие движения, повороты, запрокидывания шеи, регулярно делать узи сосудов шеи, мрт шей. Контролировать уровень глюкозы, холестерина крови.
Лечебная гимнастика, курсы физиотерапии, рефлексотерапии, массаж только воротниковая зона в щадящем режиме.
В плане медикаментов ничего не нужно дополнительно. Курсы сосудистой терапии раз в год (мексидол, цераксон)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Конечно боли еще могут быть, кровоток так быстро не нормализуется, необходимо время.
Вам необходим прием препаратов улучшающих кровообращение.
Вам должны были их назначить.