Здравствуйте уважаемые психологи. Мне 26 лет, на данный момент живу с мужем, у нас двое детей (ходят в садик). В браке 7 лет. Не буду вдаваться в подробности как я это поняла (чтобы не - вопрос №3604421

отниматьвремени), мой муж — это человек, которого принято в психологии называть ''Тёмной триадой''. Т.е. он нарцисс, психопат и макеавелист. После осознания и принятия чётко для себя решила, что хочу с ним развестись. Не хочу жить с таким человеком и губить детям психику, им лучше минимизировать с ним контакты в дальнейшем. Он периодически спокойный (когда всё его устраивает), и агрессивный, когда наши мнения не совпадают. Муж сидел в тюрьме, какое-то время был нормальный после выхода, сейчас делает неприемлемые для меня вещи: ''крышует'' людей, возит с собой боевое оружие — и считает это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫМ. У нас было разговора 3 о разводе, он всегда агрессивно реагирует на эту тему. Сейчас я готовлю финансовую подушку, чтобы не зависеть от него. Когда у меня стабилизируется денежная ситуация, я подам на развод. Вопрос следующий: стоит ли мне говорить ему о разводе и потом подавать документы, либо же ничего ему не говорить, подать заявление на развод и ждать месяц.Т.е. в целом как с ним развестись с минимальными потерями. (сразу оговорюсь, что я не хочу его посадить за хранение оружия, ведь и из тюрьмы человека можно достать)
2 ответа

Ответы

Добрый день! Если вам трудно принять решение, вы можете попробовать для начала разъехаться и не жить вместе.
Здравствуйте!

«стоит ли мне говорить ему о разводе и потом подавать документы, либо же ничего ему не говорить, подать заявление на развод и ждать месяц» — А какая разница? В любом случае, если вы уже так решили, вы можете разъехаться и разводиться уже как хотите. Или вы боитесь, что он вам не даст этого сделать и вам придётся обращаться в полицию? Вероятно, что просто, без потерь и скандалов развестись не получится, и можно предположить, что вам стоит переводить эту ситуацию с разводом максимально в юридическую плоскость с поддержкой со стороны закона и полиции, так как такие люди понимают только чётко выставленные границы с помощью силы превышающие его.

«он нарцисс, психопат и макеавелист» — И таким он был всегда, а не только в последнее время! Возможно в начале вашего знакомства как-то его качества были малозаметными, а потом вы увидели его во всей красе, но в любом случае речь идёт о том, что сознательно или неосознанно вы выбрали именно такого мужчину. Вероятно, что какие-то его качества вы принимали как смелость и защиту, а оказалось, что это агрессия к несогласным, которая в последствии обернулась против вас, что и следовало ожидать. То есть, кроме развода, вам следует разобраться в истоках и причинах почему вы оказались в таких отношениях и выбрали именно этого мужчину. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.