Здравствуйте. Уже около семи месяцев страдаю от вспышек гнева без как такового повода. Всегда была раздражительной, но все же старалась сдерживать себя. Причем на людей срываюсь редко, чаще на - вопрос №3605295

животное (собака). Понимаю, что оно ни в чем не виновато и что оно по сути беззащитно, но не могу сдержать свой гнев, хотя пыталась. И это не смотря на то, что на протяжении нескольких лет являлась волонтером в приютах для животных, очень любила собак, а как появилась своя — через пару месяцев она мне надоела, раздражает абсолютно всеми своими действиями. Но я понимаю, что сама взяла на себя такую ответственность и должна жить с этим дальше. Но собака по итогу остается без внимания, в постоянном стрессе из-за того, что я могу на нее наорать и даже приложить силу. Раньше это было от силы раз в неделю, а в последние пару месяцев — каждый день. Пропала вообще жалость и сострадание к собакам, в основном жалко только людей, хотя на протяжении много лет было наоборот. Все изменилось именно с того момента, как завела собаку. Такие частые вспышки гнева вредят и ей, и мне.Предполагаю, что все это может быть связано с тем, что живу одна и без близких отношений с противоположным полом, друзей совсем немного, но общаюсь с ними часто, отдыхаю и развлекаюсь вроде тоже не мало, но все равно присутствует постоянный стресс и множество раздражителей вокруг. Обычно ухожу почти на 12 часов из дома только чтобы не видеть свою собаку. Хотелось бы знать можно ли как-то справиться с гневом и ненавистью к животному.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вероника!
«можно ли как-то справиться с гневом и ненавистью к животному» — Да, можно. Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, так как необходимо разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Что вам мешает это сделать?
Вероника, если «страдаете от вспышек гнева… без повода», то на всякий случай пройдите медицинское обследование, для себя прежде всего, чтобы исключить наличие заболеваний, провоцирующих такую симптоматику. Предположим, Вы обследовались, со здоровьем у Вас всё в норме, значит причина Вашей раздражительности психологическая, с нею и будем работать. Есть вероятность, что вцелом Вам присущи более интенсивные переживания, чем многим людям, соответственно Вашему темпераменту, ведь Вы «всегда была раздражительной». Но если ситуация усложнилась, вспышки эмоций стали чаще («в последние пару месяцев — каждый день»), более длительными, интенсивными, беспокоят Вас всё сильнее, Вам надо найти более глубокие причины этого и поработать с ними — не что именно или кто конкретно (собака, например) Вас раздражает, вызывает негатив, а почему, какие внутренние «механизмы» эти обстоятельства/люди запускают внутри Вас. Все мы, каждый по — своему, реагируем на жизненные трудности, людей, события. Как вцелом настроены Вы? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда есть у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, чтобы не начать выплёскивать негатив внезапно, например, в виде агрессии, вспышек гнева уже на людей. Начните избавляться от него экологично, а не только, например, пытаясь сдерживать себя. Повышайте порог чувствительности. В идеале конечно совместно со специалистами, а для самостоятельной работы над эмоциями отметьте 2 основных направления: 1  избавиться-от негативных, активно сбрасывая их на предметы. Как именно: бить спортивную грушу, мягкие предметы, кидать мячик, шарик из бумаги, рвать, кричать, делать дыхательные техники, физические упражнения, особенно связанные с балансом тела, такие, как катание на роликах, велосипеде, коньках, танцы. 2 — наполняться положительными с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость. Самое главное — начните прислушиваться к себе, любить себя. Как это делается: понимать себя, позволять себе быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, не сопротивляться изо всех сил, стараясь сдержать эмоции, а адаптироваться, сделать себя/свои интересы главным приоритетом, получать от жизни удовольствие, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится. Пока что Вы видимо слишком напряжены, внутри раздражение и недовольство накапливалось возможно длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде вспышек гнева на беззащитное существо, так пытаясь восстановить свой внутренний баланс. В Вас много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (агрессия), чтобы показать, что Вы не отдыхаете полноценно, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть жизненные сферы, вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. На самом деле Вы скорее всего хотите самовыражения, проявить себя в чём-то другом, но не позволяете, недооцениваете, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы, например, из себя ничего не представляете, не правильная, ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что  не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего блага? Будьте хорошей для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции, физических упражнений, дыхательных техник. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе, потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Находите время  и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Имеете полное право! Организуйте жизнь, свою и близких (не стесняйтесь попросить их о помощи и понимании!), так, чтобы всегда находить время для отдыха и занятий любимыми делами, приносящими удовольствие именно Вам. Сейчас Вам это просто необходимо для того, чтобы гармонизировать своё состояние. Удачи и гармонии с собой.
Добрый вечер, Вероника!  Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!