Здравствуйте! Я понимаю,что сложно поставить диагноз и что-либо рекомендовать человеку, не видя в глаза самого человека. Но я попробую как можно подробнее рассказать свою историю. С детства я всегда - вопрос №3606577

была мнительным ребенком. Меня можно было легко напугать или что-то внушить. Все болячки и чужие беды я с лёгкостью, благодаря своему хорошему воображению, примеряла на себя. Но в то же время была активным и весёлым ребенком, немного интровертом) Но все началось с одной моей главной ошибки. В 14 лет, как было свойственно многим подросткам, я начала худеть. Насмотрелись на изящных и стройных подруг. Ела очень мало и только фрукты. Постепенно начал меняться и характер и даже голос, я стала его завышать, как бы хотелось казаться маленькой Дюймовочкой. Но это ещё ничего. По прошествии нескольких месяцев у меня произошел нервный срыв, после того, как я встала на весы и поняла, что набрала ещё больше кг, чем было раньше. Срыв заключался в том, что я ооочень сильно плакала, на грани истерики. После этого меня как подменили. Я каждый день плакала, ничего не хотела, винила во всех бедах себя, перестала за собой ухаживать. Типичный вид депрессивного человека.Родители все ссылались на переходный возраст и я думала, что вот-вот и всё пройдёт. Тем не менее я училась хорошо, хоть память в это время и страдала. Чувство ответственности и первая любовь меня наверное и вытащили в этот период. Тогда ещё я не понимала, что со мной происходит В голове постоянно был поток мыслей, нескончаемый, было ощущение, что я не отдыхала вовсе. Лезли в голову и страшные мысли, которых я очень боялась, богохульные… Не могла остановить этот поток мыслей в голове, длилось это все приличное время. Поехали даже к психиатру, но она посмотрев на меня сказала, что не ее профиль. И решили мы тогда от безысходности рвануть к бабушке целительнице. Она прочитала надо мной молитвы, сказала, что порча была и знаете, что самое смешное… после сеанса все как рукой сняло, мысли пришли в порядок. Видимо сработало самовнушение. Только через несколько лет я поняла, что это были навязчивые мысли. Но пустота и грусть оставались. Я так же смеялась, радовалась, но не чувствовала полноты этой радости. Потом я поступилв в медицинский колледж, мы зубрили день и ночь, поэтому наверное я почти не вспоминала не о депрессии, не о навязчивых мыслях… я вся ушла в учебу. Грусть оставалась, но проявлялась не так сильно. После 4-х лет учёбы началось что -то для меня новенькое. Появился страх перед будущим и в целом тревога, которую я не могла объяснить, казалось бы радуйся, началась взрослая жизнь. Но сердцебиение, тревога, нехватка дыхания, дрожь во всем теле, страх возврата навязчивых мыслей дали о себе знать. Но я с ними справилась, не сразу правда.Медицинское образование помогло. Но дереализация, уныние, печаль подступили почти так, же как в 14 лет, но я плакала не так часто, потому что понимала, что я склонна к меланхолии. Я устроилась на работу, примеряла на себя все симптомы больных, потом по глупости читала форумы про невроз и начала бояться сойти с ума. Страх был очень сильным и я долго не могла м ним справиться. Но мозг он ведь не глупый, как только он нашел страх похуже, то переключился на него. Это страх самоубийства. Опять же на скорой помощи насмотрелась. Я сама верю в Бога, поэтому для меня это самый тяжкий и непростительный грех, поэтому я не хочу дале думать об этом, дале мысль такую допускать, но видимо чего боишься, то и лезет в голову( Не смотря на все это, я вышла замуж, я могу назвать себя счастливым человеком!) Иногда бывают такие дни… спокойные, когда нет грусти, а просто хорошо на душе… но бывает так очень редко. О своем состоянии я забывала во время влюбленности, когда познакомилась с будущим мужем. Ятогла была поглощена любовью и меня было легче) С мужем мы так же дурачимся, подшучиваеи друг над другом. Он сказал, что не видит никаких отголосков депрессии во мне. А эти состояния пустоты, уныния, я не могу их объяснить, ведь мне действительно нечего унывать. Так вот какой вопрос меня всё-таки мучает… Если бы это была клиническая депрессия, то наверное она бы за столько времени в полной мере дала о себе знать. Невротическая депрессия? Скрытая депрессия? Возможно ли такое на протяжении уже 10 лет? Антидепрессанты пить не хочу, это ведь только костыли, они не решают проблему… да и детишек хочется, поэтому травить организм не хочу…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день.

Диагноз «депрессия» ставит врач-психиатр, уверен Вам, как медику, это известно.

Все остальные депрессии — это от лукавого или от скуки.

Вы уже были у психиатра ранее. Если заскучали — сходите ещё раз, это придаст Вам жизненных сил.

Вы говорили любовь Вас поглощала. Если сейчас это не так — попробуйте найти то, что с радостью поглотит — рождение ребёнка, регулярный спорт, кружок макраме, что угодно.
Если не можете самостоятельно выбрать, чем же Вам поглотиться — попробуйте проконсультироваться у психологов и/или коучей. Каждый по-своему, но они могут подтолкнуть Вас к более интересным граням Вашей жизни.

Всего Вам наилучшего !