Ростовская область

Как мне избежать взыскания по исковому заявлению страховой компании а порядке регресса? - вопрос №3612508

Страховая компания подала в суд исковое заявление о возмещении мною ущерба в порядке регресса.
— я виновник ДТП
— на момент ДТП мой автомобиль
застрахован (ОСАГО)
— заполняли самостоятельно извещение без участия сотрудников полиции
— я не направил страховщику экземпляр заполненного извещения о ДТП
— страховщик требует полное возмещения с меня убытка.
Доводы истца (страховщика):
— В силу ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» №40-ФЗ от 25.04.2002г., (в ред. закона, действовавшей на дату выплаты страхового возмещения, т.е. 18.07.2017), страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, п.п. ж) если указанное лицо в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП происшествии в течение пяти рабочих дней со дня ДТП.
— в силу ч. 2 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» (речь так же о извещении в течении 5 суток со дня ДТП.)
— Согласно п. 3.6 и п. 3.8 положению ЦБ РФ №431-П от 19 сентября 2014г. «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (речь о правилах заполнения и так же об извещении в течении 5 суток со дня ДТП.)
Как мне избежать взыскания?

Ответы

Buh

Смотря когда было ДТП, т.к. если оно было в период действия пп.«ж» п.1 ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», то никак не избежать выплаты в порядке регресса. Подпункт «ж» утратил силу с 1 мая 2019 г. согласно требованиям Федерального закона от 1 мая 2019 г. N 88-ФЗ.

Buh