Москва

Спрос и предложение при повышении ставок по ипотеке. - вопрос №3613203

Здравствуйте! Если коммерческие банки сократят предлоежния по ипотечному кредитованию и повысят ставки по ипотеке, какая взаимосвязь спроса и предложения будет наблюдаться?

Данная ситуация вызовет:

1) снижение спроса

2) спрос останется на прежнем уровне

Либо же в перспективе возможны оба варианта?

Если будет наблюдаться первый случай, то вызовет ли это повышение цен на недвижимости или их снижение? Снижение спроса, либо же снижение предложения?

Ответы

Здравствуйте. Если Вы рассматриваете просто как пример, то повышение ставок не приведёт к повышению или снижению стоимости на недвижимость. Спрос если и упадёт, то на короткий срок и на рынке не отразится. Если рассматривать реальную ситуацию, то повышения ставки в ближайшее время не произойдёт, т.к. ЦБ снизил ключевую ставку с 2014 года до минимума, а это в свою очередь завязано на инфляции 3-4%. Это в кратце.