Здравствуйте, страдаю шейным остеохондрозом уже год, недавно при длительной ходьбе очень болела правая нога и рука,пропила ибупрофен, прошло. через - вопрос №3613880

неделю заболело бедро, отдавало в таз, сейчас болит поясница, ощущение что я вся горю, постоянно в разных местах, то руки, то плечи, то живот, то спина итд. сделали рентген тазобедренного сустава, поставили остеартроз 1-2 степени, врач травматолог ортопед сказал что нет у меня остеоартроза, но есть остеоартрит… пару дней боли не было, потом заболел копчик и опухли суставы на руке. могут ли суставы на руке опухать при других заболеваниях, а не при артрите.

Ответы

Здравствуйте.
Если опухают и болят суставы, то это артрит. А причин его может быть множество.
Для уточнения причин этого симптома вам необходимо сдать ряд анализов и обратиться очно к ревматологу.
Для начала сдайте общий анализ крови, кровь на ревмофактор, с-реактивный белок, АСЛО.
С остеохондрозом никак не связано.