Здравствуйте, помогите пожалуйста, расшифровать анализ ANA комплекс. Повышен только один показатель PM/Scl 100 = 6, ревматоидный фактор = 17. Какое именно заболевание связанное с этимпоказателем? - вопрос №3614378

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.
данный анализ выявляет наличие аутоантител к собственным ядерным антигенам, т.е. к собственным клеткам организма, диагностики аутоиммунных заболеваний.
в вашем случае, есть повышение

Антител к PM-Scl100/-это может говорить о наличии таких аутоиммунных процессов, как

системная склеродермия;
перекрестный синдром (склеродермия/полимиозит),
поражение кожи, суставов, пищевода, легких.
в сочетании с повышенным ревматоидным фактором можно предположить течение скв, ревматоидного артрита .
Анализ и данное повышение не являются диагнозом, диагноз ставится в совокупности с клинической картиной ( жалобы, симптомы, поражённые органы)...
Вы вероятнее всего уже наблюдаетесь у аллерголога-иммунолога или ревматолога .
 Будьте здоровы!