Ухо :( - вопрос №361451

Добрый день, мне 21 год. Заболел недели две назад очень сильно. Темп-ра 39 была, горло болело так, что на стену лезь, бронхит еще прибавился. Спустя дня 3 темп-ра полностью прошла, горло перестало болеть через дней 5, бронхит прошел недавно тоже. однако, дня 4 назад лежал на кровати, потом начала болеть левая часть головы. Через некоторое время всё эта дрянь перетеклана ухо. Его не заложило, а наоборот как бы разложило… как в самолете, когда ухо закладывает, вы его пробиваете и в итоге чувствуете некое странное ощущение в ухе, слышите всё, как будто под водой. Закапал водки, после чего ухо заболело так, что натурально заревел. Принял пенталгин, ухо прошло и больше слава богу не болело. НО вот уже неделя почти прошла, а это чувство заложенности (а точнее разложенности) продолжается. Особенно оно сильно по утрам. Врач приходил, сказал капать Атипакс. НО, не помогает:( Подскажите пожалуйста, что делать

P.S направлять автоматом к ухо-горло-носу не надо, это я и сам умею

3 ответа

Ответы

Faton, раз у вас нет возможности посетить ЛОР-врача(самое лучшее в данной ситуации), то придется оринетироваться лишь на ваши жалобы. Чувство заложенности в ухе может говорить о наличии воспаления в евстахиевой трубе(слуховой) трубе — осложнении после перенесенного ОРВИ. Оно может сопровождаться и переходом воспаления на среднее ухо (отит), о нем более точно можно говорить лишь после осмотра. Сейчас можно использовать сосудосуживающие капли в нос (типа отривина, нафтизина, галазолина — что-то 1), после закапывания носа полежать на больной стороне минут 5. Можно чередовать эти капли с антисептиками (закапывать в нос Мирамистин или орошать нос спреем). Если есть насморк, то предварительно промойте носовые ходы соленой водой. Хорошо помогают упражнения, разблокирующие трубу — надувание шариков, натуживания и глотательные движения при закрытых пальцами  ноздрях, жевание жвачки. В дополнение к вышесказанному отечность и воспаление  помогут снять антигистаминные препараты в течение нескольких дней(зиртек, кларитин-что-то 1). Если улучшений не будет или присоединяться осложнения — не медлите, идите к врачу.

Здравствуйте,

Вам уже ответила наша коллега и посоветовала среди прочего: проверить у врача нет ли отита среднего уха, а для лечения порекомендовала среди прочего, сосудосуживающие капли и антигистаминные препараты. Я целиком и полностью согласна с коллегой. Могу только добавить: мы в своей практике очень рекомендуем муколитики: препараты разжижающие слизь и мокроту, а также рекомендуем очень хорошо зарекомендовавшиеся себя ушные свечи, но свечи можно использовать только в случае, если исключен отит среднего уха. Поэтому визит к Лор врачу в Вашем случае обязателен, особенно учитывая, что могла образоваться эрозия в барабанной перепонке в результате использования водки.

Всего самого доброго,

Ирина Сяэск

P.S.Пожалуйста, оценивайте наши консультации

Здравствуйте! Полностью присоединяюсь к Коллегам, нужен визуальный осмотр.

Если Вы не повредили барабанную перепонку, то воспаления снимают народные методы (проверено лично:)

1. Обычную луковицу (репчатый лук)  выдавить немного сока, смочить  ватную турунду в соке, отжать чуть, чтобы не капало, ввести в ухо и укутать. Держать минут 15-25. Если Вам будет сильно жжечь сразу — тогда есть повреждения и лук сразу вынуть. Он очень хорошо прогревает и снимает воспаления. Отиты среднего уха проходят быстро и гной выходит полностью.

2.Если есть воспаление — согревающий компресс с борным спиртом (на турунду и укутать). Держать несколько часов, 4-6, можно на ночь.

Можете выслать Ваше фото, попробую «посмотреть»,  что у Вас происходит (консультация платная). Но ЛОРа это не отменяет!!!!!

С уважением, Ирина.

Алексей Александрович