Добоый день. Хотелось бы понять,как можно искоренить проблему в семье. Мы с мужем женаты 6 лет,сейчас нам по 26,осуществили почти все свои мечты которые вместе наметили,практически за год,купили - вопрос №3617242

квартиру, съездили отдохнуть, пришли к тому, что хотим стать родителями в новом году. В принципе харрактер наших отношений довольно сложный временами, если ругаемся, то это чуть ли не до драк, а если у нас нет конфликтов то не отлипаем друг от друга, мы ладим и как друзья и как муж и жена, но опять же за исключением скандалов, в котрых никто не уступает. Но скандалы это не суть проблемы, все мы люди и всем нам свойственно проявления и негати и позитива. Вместе мы седьмой год, и все это время, приследует его зависимость, под названием порно… первое время это были без обидные фильмы с порно сайтов, из-за которых я не раз грозилась разводом, но последний год начала находить виртуальное общение по видео за деньги, в двух словах общение с девушками занимающихся виртуальным самоудволетворением на камеру за деньги, в данных переписках происходит изначально оплата на карту со стороны мужа и затем он выбирает секс игрушки, белье и прочее. После первого пойманного раза, он слезно умалял не уходить меня, хотя я скандал не устраивала, просто вышлушав шквал вранья, начила собирать вещи, клялся, что никто не имеет кроме меня для него значения и прочие вещи.Простила. Спустя время опять, то же самое, на данном этапе жизни я перенесла операцию, для того что бы мы стали родителями в этом году, восстановилась, сейсас мы погруженны в процесс деторождения, но конечно без фанатизма, просто появилось желание стать родителями и для меня данное его увлечение приравнивается к измене, все эти вещи каждый раз кроме слез ничего не вызывают, как быть, просто не хватает ума?!
3 ответа

Ответы

Добрый вечер, Анна! Возможно, у вас с мужем разный темперамент и разные представления о дозволенном в сексе. Если хотите сохранить брак, Вы всегда можете это обсудить — вместо того, чтобы сразу грозить разводом ситуацию. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Лучше всего — вместе с мужем к семейному психологу. Успехов Вам!
Здравствуйте, Анна.
    Попробуйте заменить в Вашем повествовании все «мы», на «я». Перечитайте его, что заметите?
    Вы описываете частные конфликты. По какому поводу? Каким образом решаете возникшие противоречия?
    Вот что заметил я: Вы высказываете свое личное мнение, свое видение ситуации, выдавая его за общее (с мужчиной). Вы когда нибудь интересовались его мнением?
    В описанной ситуации Вы явно занимаете «Родительскую» позицию, что выдавливает мужчину в зависимую (детскую) позицию (таков закон семейной системы). Вот он и ведет себя как ребенок. В Вас он видит «маму» (т.е. не сексуальный объект) и свое либидо реализует на порно сайтах. Причем, ситуация только усугубляется. Чем сильнее Вы давите (проявляете доминирование), тем сильнее он становится зависимым от порно.
    Необходимо пересмотреть саму модель отношений в паре. Заметьте, собственную модель. Потому как, если Вы начнете «переделывать» его, требуя «повзрослеть» — только укрепите свою «Родительскую» позицию. Вам необходимо строить партнерские отношения (по принципу «Взрослый — Взрослый». Сейчас они, увы, «Родитель — ребенок»).
Здравствуйте, Анна!

«можно искоренить проблему в семье» — А что именно вы называете «проблемой»? Вероятно, что для вас эта «проблема» одна, а для мужа совершенно другая. И что вы подразумеваете под словом «искоренить»? Вы хотите вырвать с корнем влечение мужа? А нужен ли вам тогда будет искоренённый от сексуального влечения муж?

«для меня данное его увлечение приравнивается к измене» — Значит, продолжая быть в отношениях  с мужчиной, который вам таким образом виртуально изменяет за деньги, вы сами соучастница это измены? Или вы выбрали мужчину, у которого изначально было вот такое влечение к порно и к виртуальному сексу, а сейчас хотите этому его влечению отрубить корень? Вы сами замечаете противоречивость ваших взглядов, слов и действий? Если вы выбрали именно этого мужчину с такими вот особенностями и сексуальными увлечениями, значит вам именно такой мужчина зачем-то нужен и вы можете как-то принять такие его влечения. А если вам такие сексуальные влечения мужчины не подходят и вы считаете это для себя изменой, и для вас это невозможно, значит вероятно вы ошиблись с выбором. Но вы в этой ситуации и с мужчиной остаётесь, и не принимаете его такие сексуальные влечения, что само по себе уже противоречие внутри вас самой. И ещё важный момент, что возможное рождение ребёнка явно не решит это противоречие и ситуацию с мужем. Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь.