ребенок и развод - вопрос №361815

Здравствуйте, бороздя просторы интернета нашла Ваш сайт. Меня очень заинтересовали ваши ответы и то что есть обратная связь. Вот уже ровно год, моя жизнь кардинально изменилась, и за этот год не было практически ни одного спокойного дня. Год назад в нашей семье произошел развод. Это было для нас с дочкой как гром среди ясного неба. 12 лет мы жили какя считала очень хорошо, у нас была хорошая семья, друзья, выходные на природе, отпуск в поездках, все стабильно и спокойно. Но оказывается в течении наверно 0,6 предшествующих печальным событиям, муж завел другую семью на стороне, т.е Ж и двое ее детей. Т.к работа БМ связана с командировками я не придавала значения его отлучкам, спокойно собирала его в эти командировки, ждали с дочкой его возвращения. Однако заметила что БМ стал раздражительным, вспыльчивым, пыталась с ним поговорить — отговорки что неприятности на работе, от всего устал, все надоело. в принципе для него это было не характерно, был спокойный, уравновешеный человек. И вот в прошлом году в одну из таких бесед, (не ругани, ни скандала) я сгоряча сказала, что если проблема во мне и я его чем то не устраиваю, пусть тогда разводится. Что он и не приминул сделать — вот так просто. собрал свои вещи и переехал к матери, которая живет с нами в одном дворе. Теперь его уже ничего не сдерживало и его отлучки стали еще регулярнее. С пт-по воскр. Дочка очень тяжело отнеслась к этим изменениям. Видя как страдает ребенок я дважды предлагала мужу все таки попытаться сохранить семью и наладить наши отношения. ( в тот момент я еще не была уверенна в существовании др. Ж.) но он отвечал что это невозможно. Мне пришлось принять это, хотя и было очень тяжело оказаться в полном одиночестве. Родных у меня нет, друзья сами оказались в шоке от этой ситуации, т.к считали что у нас все отлично и как говорили мне ставили нас всегда в пример. Лето и осень БМ изредка встречался с дочкой, звонил ей. Так продолжалось всю зиму. Девочка тянулась к отцу, но он не находил для нее времени., хотя я не запрещала встреч несмотря на то что мне это было неприятно. Однажды в одну из этих встреч он сказал ребенку что у него есть др. женщина и она переедет жить к нему. Это наверное и стало решающим стрессом для дочери. Январь, февраль она стала очень агрессивной, нервной, я обратилась к психологу, мы начали ходить на занятия. Но ощутимого результата это не дало. Все становилось хуже и хуже. Моя девочка стала драться со мной в ответ на мои справедливые к ней требования, типа: убрать за собой постель, умыться, уроки, телевизор. Дошло до того что мои руки и ноги стали просто сине желтыми от этих драк. Он начала залазить на окна открывать их и угрожать мне что выпрыгнет, пыталась убегать из дома. включала газ, воду… я пыталась поговорить с БМ, но он категорически отказывался со мной общаться, обвиняя меня в том, что это мои проблемы и мое воспитание, (но ведь 8 лет мы воспитывали ее вместе…). При беседе с психологом девочка сказала что она слышит голос папы который говорит ей что она должна это делать. Я просто реально физически не могла справиться с дочкой, начала бояться даже с ней оставаться, т.к эти вспышки гнева были просто непредсказуемы, длились 1,5, — 2ч. Психолог выписала направление в психиатрическую больницу на консультацию. Сначала я пришла туда одна, зав. Отделением выслушав меня и увидев мои руки и ноги (все сплошной синяк), прочитав заключение психолога, сказала что ребенка нужно немедленно госпитализировать. Для меня принять это решение было очень тяжело. Я не могла принять его самостоятельно и опять обратилась к отцу ребенка с просьбой что б он взял девочку к себе хоть на несколько дней, что б она могла побыла с ним и немного может быть успокоилась. В ответ опять отказ со ссылкой на дела(были праздничные дни). Мне пришлось положить ребенка в больницу, т.к психиатр. Сказала что ребенка нельзя оставлять т.к неизвестно к чему могут привести эти попытки в частности выпрыгнуть из окна или газ и вода, ножи когда меня не будет. В больнице дочка пробыла 10 дней. Неск. Раз к ней приходил отец. обвиняя меня в том что я уложила дочь как он выражался в психушку и говоря ей об этом. Ребенка обследовали, с ней беседовали психологи, психиатры. После выписки девочка стала спокойнее, я думала что вот теперь у нас все с ней наладится и все будет хорошо. Но опять нет… спустя 2 недели после выписки БМ перевез из другого города ту Ж и ее детей. Для дочки это опять явилось стрессом, Она любит отца и никак не могла смириться с этой ситуацией. Видимо ей очень захотелось посмотреть на это «изнутри» и она в одну из наших с ней ссор сказала что будет жить у папы. Я никак не могла этому помешать….проживя эти неск. дней с отцом и его новой семьей дочь не нашла там видимо того что надеялась, любви и внимания отца о которых он продолжает всем расказывать. Он даже не учил с ней уроки, хотя с другой девочкой учил их за столом предложив Вике учить уроки на стуле…она вернулась домой как побитый котенок. У дочери сложились доверительные отношеняи с учительницей, и она расказывала ей как плохо там жилось, что говорили про меня папа, его мать, новая жена и даже дети…И мы снова начали все сначала…. Но тут меня вызывают в оганы опеки куда он написал заявление с просьбой принять ко мне меры, за что и какие не уточнил…… Это был еще один удар для нас с дочкой. Опека побеседовав со мной, учительницей, директором школы, психологом конечно же никаких мер принимать не стали, сказав чтто о сами не знают какие меры должны ко мне принять. После этого б.м. два месяца перестал общаться с ребенком даже не поздравил ее с ДР. Сами понимаете как девочка ждала этого… тем более что родных у нас никого нет и поздравлять то сильно не кому… Но я тем не менее была рада что они не общаются, она стала в эти 2 мес. спокойная, меньше устраивала скандалов, истерик. Но к сожалению мы живем в одном дворе и в один из походов в магазин она встретилась с отцом. И нашей спокойной жизни опять пришел конец… опять она превратилась злючку, чуть что не по нем, крики, вопли, истерики. Утром я бегу на работу, а вечером не хочу итди домой. Сделала еще одну попытку поговорить с БМ насчет предъявления к ребенку единых требований, что не было плохой мамы и доброго папы который все разрешает, т.к. когда что не по ней – начинает звонить сразу ему. У меня просто нет уже сил бороться с этой стуацией. Доченьку свою очень люблю, стараюсь говорить ей об этом как можно чаще, никогда не прохожу мимо что б не приобнять, поцеловать, придумываю всяческие ритуалы например вечером чай попить при свечах и ароматических пирамидках, полежать с ней, поговорить, понежничать перед сном, Но после истерик с боями (она опять начинает поднимать на меня руку(очень стыдно писать об этом и страшно) сил на ласку просто нет, тупая боль и обида, полная безсходноть…. Не могу понять почему с отцом дочь ведет себя идеально (хотя он для нее ничего не делает, только созванивается, даже не гуляет ( устает на работе) хотя живем в одном дворе ( моему величайщшему сожалению), никуда ее не водит, ничего не покупает….а со мной так агрессивно и зло, ведь ни я была инициатором развода и распада нашей семьи.Несмотря на ту боль и обиду которые он мне причинил я делала неск. попыток поговрить с ним что бы предъявлять к ребенку единые требования ради ее же спокойствия, что бы она видела что мы можем общаться и хоть немного успокоилась.но в ответ опять грубость и крик. Думаю что нецелесообразноеще раз пытаться наладить хотя бы видимость нормальных отношений в отношени ребенка. Он постояно подливает масло расказывает ребеку что он покупает, куда ходит с «новыми» детьми… Хочу только одного – наладить отношения с дочкой. Помогите если можно дайте совет как мне быть. Заранее спасибо. Ольга

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо найти хорошего семейного психолога, психотерапевта для получения очных консультаций вместе с дочерью. Ею одной, в отрыве от Вас, заниматься, мне кажется не имеет смысла. Ведь именно Вам дочь предъявляет такое поведение, а не отцу, хотя это он ушел, а Вы остались и поддерживаете ее как можете. Возможно, именно Вас она считает виноватой в том, что распалась семья. Но это лишь предположение, поскольку, чтобы расставить все точки над i придется еще многое проработать в ваших отношениях, в ситуации...

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Ольга.Развод-это травма.Для Вас и для ребенка еще сильнее, так как она любит папу.Несчастье еще в том, что объект раздора, ВАш муж живет здесь же.Нос к носу с Вами.Дочка ревнут его к его новым детям.Отец является источником постоянных детских травм.Я это к тому, что Вам срочно надо менять жилье и не попадаться на глаза бывшему супругу.Тогда и Вы и дочка успокоитесь.Отмените всякие контакты с мужем.Ни в чем его не упрашивайте.Все давно понятно Вам, но Вы не хотите отпустить ситуацию.Ищите обмен и разрывайте связи.И максимально занимайтесь дочкой.Ничего не предпринимая в целом, ВЫ наносите ей очень опасную травму, связанную с ненадежностью ни отца, ни матери.Пока не разъехались-исключите всякие разговоры и наговоры.Живите только своей жизнью.Если дочка хочет к папе-отпускайте ее и никак ее желание не комментируйте.Но, если она вернулась в подавленном состоянии-нужно понять ее настроение и успокоить ее.не обливая грязью мужа и его семью.Такое ощущение, что Вы дочку ревнуете к мужу.Это опасный симптом.Дочка становится объектом манипуляции.Она не будет Вас бить, если Вы к мужу будите относиться хотя бы, нейтрально.Вы должны уважать ее чувства.И не отвергать ее интерес к папе, а поощрять.Ребенок ни в чем не виноват.Он должен общаться с ним столько, сколько хочет.раз Вы живете в одном доме.В этом случае, научитесь жить по правилам дочери.Тогда она почувствует в Вас единомышленника.И начнет успокаиваться.Сил Вам и мудрости!