Здравствуйте, уважаемые психологи! Очень бы хотелось поговорить с вами на тему кружков и секций для детей. Моим близнецам, Мише и Диме, сейчас 5,5 лет. С 6 месяцев мы занимались с ними в бассейне, в - вопрос №3620457

3 года отдали на групповые занятия 2 раза в неделю. В сентябре им было ровно 5 лет, начали проситься на айкидо, позанимались месяц, Мишка в восторге, Диме не понравилось. Решили поискать для него другое занятие, попробовали футбол, танцы, остановились на футболе. Итого, сейчас получается у обоих бассейн 2 раза в неделю, плюс у Миши айкидо 3 раза, у Димы футбол 2 раза. В садик они ходят по 4 часа, с 09:00 до 13:00. Дома мы тоже стараемся проводить какие-то занятия, лепить, рисовать, читать и т.д. Все конечно по желанию детей, ничего не заставляем. На улице гуляем по 2-3 часа в день. Я стала задумываться о том, что возможно мы сильно перегружаем детей, свободного времени у нас не так много, как хотелось бы. На выходных конечно устраиваем отдых для всех, никаких занятий, много гуляний, игр и свободного времени, но на будних получается именно так. При этом, недавно они стали проситься на новый кружок – робототехнику.Туда ходят многие их друзья. Я честно говоря не знаю, куда ее втулить. По детям не вижу, что они устают или им что-то не нравится, устаю больше я)) Как вы считаете, сколько кружков и секций должно быть у дошкольника? Как не переборщить, но при этом дать возможность ребенку всесторонне развиваться? Я конечно понимаю, что вопрос, может быть, не совсем по адресу, проблем, связанных с психологией у нас нет. Но все же, может быть будут какое-то советы, рекомендации, для нас эта тема сейчас очень актуальна.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра!

«сколько кружков и секций должно быть у дошкольника?» — Столько, на сколько есть желание, время и силы, в первую очередь у детей, а потом и у вас.

«вопрос, может быть, не совсем по адресу» — Вероятно, что по адресу, только вот какой именно вопрос вы на самом деле сейчас поднимаете. Ведь вы сейчас пишите о том, что у вас есть определённая тревожность и страх оказаться плохой матерью, а это уже глубокий вопрос для индивидуальных консультаций с психологом. Именно ваше состояние во многом влияет на детей, причём не только тревоги и страхи, а и ваша чрезмерная забота и чувство вины могут в целом оказывать негативное влияние, даже если вы это не показываете, а просто проявляете в заботах и переживаниях.