Ассаламу алейкум До никяха от невесты было озвученно, что махр будет серебряное кольцо. На никяхе имам мечети выступал так же в качестве уполномоченного со стороны невесты. В самом начале никаха, - вопрос №3620764

имам спросил, что желает невеста на махр. Было озвучено серебряное кольцо. Имам сказал, что махр так же определяется в зависимости от местности. И серебряное кольцо — это слишком дешево, должно быть что-то дороже. Имам предложил попросить у жениха золотое кольцо. Невеста согласилась. Имам также обратился к жениху. Он тоже согласился. При свидетелях все было озвученно. Теперь жених говорит, что это не правильно. Так как ранее разговор был о серебряном кольце, что это было навязанно. Было подаренно серебряное украшение о котором речь шла ранее. И покупать золотое не намерен. Прав ли он? Считается ли никях действительным? дело ведь не в сумме махра, а в том, что это все было озвучено и записанно.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ва алейкум ассалям. Никах считается действительным, просто если он согласился с имамом насчет золотого кольца, то это стало его долгом. Пусть Аллах облегчит ему это, вы его не торопите, возможно ему неловко, и он обрадует вас золотым кольцом. Баракаллаху фи никях
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

— Здравствуйте, очень плохой признак, есть риск, что Вам придётся теперь самой воспитывать из Вашего мужа мужчину, раз уж не взяли себе готового. Думаю, лучше Вам принципиально настоять на золотом кольце, иначе Вы рискуете запустить безответственность своего мужа по отношению к Вам.