Добрый день! Ситуация такова: с подругой уже 15 лет общаемся, прошли все стадии дружбы. Общение интеллектуальное, шутки общие, всегда тепло относились друг к другу и помогали. В первый раз она вышла - вопрос №3621319

замуж по молодости и «большой любви», родила ребёнка и закрывала глаза на мужа-обузу (не работал/не обеспечивал, упрекал, запрещал общение с подругами). Через некоторое время они развелись. Подруга выходит замуж второй раз. Казалось, прошлый опыт пошёл на пользу, второй брак, родила второго — но опять тот же сценарий: он не несёт денег в семью, все продукты/лекарства/коммуналка/одежда/бензин/школа на ней. Плюс ревность, враньё, куча комплексов и отсутствие секса со стороны мужа. Подруга 3 или 4 месяца страдала, советовалась со мной как лучше сделать. Я посоветовала бежать без оглядки от него. Она переезжает с детьми к родителям, начинает успокаиваться и приходить в себя, ищет вторую работу, и тут… начинает меня игнорировать и возвращается к мужу. Непонятно зачем она просила помощи и поддержки… Вопрос: что делать? Стоит ли наладить с ней отношения или там муж «умело руководит»? Заранее спасибо
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «советовалась со мной как лучше сделать» — а Вы эксперт в семейных отношениях? Ваша личная жизнь прекрасна?
    «Я посоветовала бежать без оглядки от него» — никогда, ни при каких обстоятельствах не принимайте на себя ответственности за чужую судьбу. Потому что потом, как бы не сложилось — Вы будете «виноваты».
    «Вопрос: что делать?» — именно поэтому и мы не примем ответственности за Ваши решения. Это Ваша жизнь. Вам и решать, что делать и как быть.
Здравствуйте, Ольга!

«Я посоветовала бежать без оглядки от него» — И тогда почему вы удивляетесь, что сейчас вас «меня игнорировать и возвращается к мужу»??? Вы почему-то решили, что вы лучше всех знаете как ей жить, и это естественно вызывает много вопросов, противоречий и сопротивлений для дальнейшего общения с вами. Откуда вы знаете, что подруге лучше в отношениях? Может ей нужен именно вот такой мужчина и вот такой сценарий отношений, несмотря на все страдания и неправильность? Другой вопрос, почему вы вообще это делаете, как это связано с вашей личной жизнью, и какие свои личные сценарии в отношениях вы реализуете таким образом.

«что делать?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Добрый вечер, Ольга! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой, как и нести ответственность за последствия. Даже если Вы хотите продолжать играть в Спасателя. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!