Нижегородская область

Вопрос по поводу продажи квартиры. Могу ли я ее продать, если еще не вступил в наследство.? Допустим по предворительному договору купли-продажи? - вопрос №3621547

Точнее я один единственный наследник на квартиру мамы, документы сдал натариусу, но у меня есть жилье и две кварплаты тяжко тянуть. Могу ли я продать квартиру по предварительному договору купли-продажи? Допустим взять задаток, пустить людей жить, до того как оформлю документы полностью, а потом уже официальная купля-продажи с оставшаесью частью. Заверит ли такой предварительный договор натариус, чтобы и мне спокойно и покупателям?
Вопрос задан анонимно
02.02.20
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Можете оформить предварительный договор купли-продажи, но потом нужен будет основной договор купли-продажи после того, как получите свидетельство о праве на наследство, т.к. раньше этого времени в Росреестре на нового собственника право не зарегистрируют.
02.02.20
Добрый день!
Да, в силу ст. 429 ГК РФ Вы вправе заключить с Покупателем Предварительный договор, в котором предусмотреть обязательство заключить Основной договор купли-продажи после получения Вами Свидетельства о праве собственности. В качестве предоплаты по Основному договору и подтверждения  заключения предварительного рекомендую Вам принимать аванс, а не задаток (на тот случай если заключить Основной договор не получиться по вашей вине задаток придётся вернуть в двойном размере см. Ст. 381 ГК РФ. Предварительный договор не требует гос. регистрации в Росреестре и нотариального удостоверения. Но по соглашению сторон договора, по их взаимному желанию, вы вправе обратится к нотариусу для заключения нотариально удостоверенного договора см. п. 2 ст. 163 ГК РФ.
Если Вам дополнительно нужна будет квалифицированная юридическая помощь в подготовке или правовом анализе документов на сделку (Предварительный договор, основной договор), Вы можете напрямую обращаться ко мне по эл.почте: stanislaw90@mail.ru.
03.02.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
27 ответов
20.07.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store