Добрый день! Меня беспокоят волдырики на корне языка, недавно появились и на стенке глотки. Сейчас немного дополнительно увеличены миндалины. Часто происходит затекание в глотку из носа, насморк - вопрос №3621634

практически никогда не вытекает из носа, постоянно затекает в горло, часто ощущение заложенного носа (на протяжении полугода), горечь во рту, иногда имеет кисловатый привкус. Иногда, когда пройдусь или под вечер слыхны небольшие хрипы в груди. В ноябре сдавала анализы, всё в порядке, щитовитка и гормоны щитовидной железы в норме.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Валерия!

Ничего особенного нет на этом фото.

Обычные сосочки корня языка. Это анатомическая норма.

Воспаленные миндалины необходимо лечить в зависимости от природы  воспаления. Бактериальная инфекция лечится антибиотиками. Вирусная инфекция -только симптоматическое лечение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия! Визуальная картина соответствует хроническому тонзиллофарингиту. Однако, учитывая ваши жалобы на затекание по задней стенке глотки в течение полугода с неприятным привкусом и заложенность носа, я думаю что это не самостоятельная проблема, а следствие хронической патологии носа и носовых пазух.
Чтобы исключить эту причину, желательно сделать КТ — компьютерную томографию околоносовых пазух. Это, конечно, дороже чем рентген пазух, но на рентгеновском снимке далеко не всегда видна искомая патология.
Если на КТ что-то выявят, с этим результатом уже можно обратиться к ЛОР-врачу для дальнейшего лечения.

Здравствуйте.
Воспалительные элементы-папулы на корне языка и пустула на задней стенке горла есть !

и это не является нормой! Это грануляционный фарингит, глоссит .

учитывая жалобы на затекание -есть видимо и хронический ринит, или синусит .
За счёт этого затекания происходит занос инфекции на стенки горла, и так проявляется .
Вам нужно пройти обследование у лор врача: пройти обследование -виделскопию, рентген пазух носа и околоносовых пазух .

в первую очередь лечить хронический ринит, синусит, для исключения постоянного затекания и заноса, и параллельно проводить лечение фаринго-тонзиллита !

будьте здоровы!