Волгоградская область

Возврат средств при паевом договоре участия в строительстве. - вопрос №3622696

Добрый день. Могу ли я обратится с судебным иском по поводу возврата средств за приобретаемый объект (квартиру), если застройщик задерживает сдачу дома более чем на 2 года, срок сдачи по договору сентябрь 2017г, при условии что был оформлен договор паевого участия. Паевые взносы с моей стороны вносились точно в срок, без задержек. Жилищно — строительный кооператив переносит сроки сдачи практически каждый квартал, на конец января 2020 объект не сдан. Если могу, то можно ли надеяться на возврат денежной суммы с переиндексацией или неустойкой.

Ответы

Нужно читать ваш договор.
Здравствуйте, Ирина!
Исходя из описанной Вами ситуации, Вы являетесь членом (пайщиком) жилищно-строительного кооператива. Как член ЖСК Вы вправе прекратить членство в нем путем добровольного выхода. Условия выхода и возврата пая в таком случае должны содержаться в Уставе ЖСК и Договоре на членство в ЖСК. В суд с иском Вы вправе обратиться, только если будет нарушено Ваше право на выход и возврат пая в соответствии с УСТАВОМ. при этом неустойку за несвоевременную сдачу Вы можете взыскать если это предусмотрено Уставом или Договором ЖСК.
Рекомендую Вам прежде всего с жалобой на предмет задержки сроков сдачи объекта строительства обращаться в прокуратуру и инспекцию государственного строительного НАДЗОРА.
Полную рекомендацию по Вашей ситуации смогу представить только по результатам анализа всех документов, которые у Вас имеются.Если Вам дополнительно нужна будет квалифицированная юридическая помощь в подготовке жалоб, претензий или правовом анализе документов, Вы можете обращаться ко мне по адресу эл.почты: stanislaw90@mail.ru.