Астана

Здравствуйте! Интересует миграционное законодательство Киргизии для граждан России. Я хочу год прожить в Киргизии. Что мне для этого нужно, сколько я - вопрос №3623608

1500 p
могу там находить без регистрации? Когда нужно регистрироваться и когда продлевать регистрацию? Нужно ли выезжать из страны когда заканчивается регистрация и через сколько нужно выезжать или можно продлевать регистрацию не выезжая из страны? Как долго я могу находиться в Киргизии не выезжая?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Въехать в Киргизию Вы можете по паспорту РФ, и проживать там до 90 дней (но лучше въезжать по заграничному паспорту, так как нужно ставить отметку о пересечении границы). Если срок необходимо продлить, то не менее чем за 5 дней до окончания этого срока, нужно обратиться с заявлением о продлении срока пребывания.В 2020 году закон обязывает российского гражданина оформлять регистрацию в Киргизии в случае, если он приехал на срок более 30 дней. На учет встают в органах паспортно – визового контроля в зависимости от места пребывания, в течение 5 дней со дня приезда (пересечения границы).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все зависит от вашей цели нахождения в Киргизии.
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством Киргизской Республики, граждане России могут находиться в стране без регистрации 30 дней. Затем регистрация осуществляется на срок, указанный в заявлении, но не более чем шесть месяцев. Регистрация может быть осуществлена  в любом Центре обслуживания населения. Граждане РФ имеют право продлевать срок регистрации на такой же период неограниченное количество раз. Так что, никаких особых препятствий для проживания в Киргизии в течение года не выезжая не существует.
Без регистрации можете проживать 90 дней, но по прибытии необходимо встать на учет в ПВС, т.к. собираетесь жить длительное время в стране. По истечении 90 дней необходимо оформить пребывание, делается заранее за неделю.