Пензенская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вопрос по ст.101 Закона об исполнительном производстве. С карты списана приставами сумма возвращенного НДФЛ (в - вопрос №3625592

качестве имущественного вычета за ранее приобретенное жилье) в полном объеме. Скажите, могут ли приставы взыскивать эту сумму, разве она не входит в перечень доходов, на которые нельзя наложить арест? Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пункт 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)? Что это за отдельные категории? И как можно вернуть эти деньги, если они не подлежат взысканию? Помогите, я осталась вообще без копейки. Вчера даже в магазине хлеба не могла купить! Спасибо заранее.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возврат излишне уплаченного налога не подпадает под доходы, которые указаны в статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Иными словами приставы имели прав обратить на них взыскание. Сожалею… Но если не согласны, можете попробовать обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сумму возвращенного НДФЛ приставы вправе списать, на нее может быть обращено взыскание.

Buh