Здравствуйте! При гинекологическом обследовании обнаружили гиперкератоз ШМ и ВПЧ типов 56 (4/10^5) и 33 (3/10^5) - вопрос №3625736

Прочитала, что это высокоонкогенные типы :(((

Что это означает? Излечимо ли это? Как не допустить рак? Влияет ли на деторождение? Мне 23. К гинекологу иду только через неделю, очень боюсь(((

Лучший ответ по мнению автора

Р.С иммуномодулирующую терапию не применяют нигде в мире в доказательной медицине, особенно при ВПЧ. Так как давно доказана неэффективность данных препаратов.

Иммунитет здесь не страдает, это не ВИЧ и не СПИЧ, и не состояние после химиотерапии.
Гиперкератоз также лечить не надо!!! А лейкоплакия -это белое пятно или неокрашивание тканей при кольпоскопии. Поэтому лечить и тем более сжигать- коагулировать  ткани шейки матки  НЕ НАДО.
Даже дисплазию у молодых нерожавших девушках только наблюдают. И лечат после родов этот диагноз.

Процесс развития paka шейки матки занимает 10-15 лет, нет быстрорастущего рака шейки матки. И если вы будете проходить осмотр у гинеколога каждый год, делать кольпоскопию и сдавать мазки на онкоцитологию, то рак у вас никогда не возникнет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте!

Не переживайте и не бойтесь.

Сейчас вам необходимо только наблюдаться у гинеколога 1 раз в 6-12 месяцев, сдавая мазки на иппп и онкоцитологию. Если надо, то делать и кольпоскопию с биопсией.

Лечить больше ничего не надо и тем более ВПЧ, так как он сам исчезает из организма в течение 2-3 лет.
На беременность, роды и кормление грудью это никак не влияет.

Здравствуйте Татьяна .

Это не значит, что у вас рак или он, обязательно будет… нет, при наличии подобных процессов -это означает, что вы в группе риска и должны просто чаще наблюдаться .

Впч не лечат, проводят иммуномодулирующую терапию для поддержки иммунитета, что бы организм с ним справился  , в основном этот вирус самостоятельно элиминирует из организма через 2-3 года .

гиперкератоз -лейкоплакия шейки матки лечится, обычно проводят коагуляцию поражённых тканей, и отправляют ткани на гистологию. По этой гистологии устанавливают точный диагноз -гиперкератоза и изменения клеток. Гиперкератоз чаще всего не даёт атипичных клеток, это доброкачественные процессы в основном .

Но в таком молодом возрасте, до коагуляции проводят сначала местную терапию, исключают другие причины таких проявлений на шейке: исключают инфекционно-воспалительные процессы, проводят местное лечение и после лечения сдаются контрольные анализы: онкоцитология через 2-3 мес, кольпоскопия, и по повторным результатам решается вопрос о коагуляции .

будьте здоровы!